22.09.2006  Челябинская область: ТПП развивает инновации и семейный бизнес

   Почти сто инновационных проектов было представлено в этом году в Челябинской области. При этом экономический эффект от использования изобретений и инноваций составил более 11 миллиардов рублей.
   Такие цифры прозвучали на состоявшемся выездном заседании правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.
   Сегодня Челябинская область занимает шестое место в стране по объему промышленного производства, в области насчитывается один миллион шестьсот тысяч трудящихся.
   За 14 лет работы ЮУТПП стала важной частью механизма экономики Южного Урала. Сейчас палата объединяет более 500 хозяйствующих субъектов области и других регионов России - такую силу имеет важнейший "агрегат" южноуральской экономики. И что особенно важно: доля субъектов малого бизнеса в палате составляет более 60 процентов.
   ЮУТПП имеет своих представителей в Китае, Франции и Германии.
   Челябинская область - один из лидеров в инновационной деятельности.
   Несмотря на то что по показателям инновационного развития Челябинская область занимает шестое место в стране, 56 процентов представителей бизнес-сообщества считают инновационный климат в области неблагоприятным. В связи с этим президент ЮУТПП Федор Дегтярев отметил, что палата будет в еще большей степени поддерживать инновации. Только за первое полугодие в инновационные проекты в области было вложено 24 миллиарда 130 миллионов рублей.
   Весьма актуальными, по мнению Федора Дегтярева, остаются вопросы модернизации - область нуждается в новых технологиях. Президент ЮУТПП отметил также, что в области, как и в стране, недостаточно хорошо развито противодействие производству контрафактной продукции, что является одной из главных причин того, что Россия не может уже на протяжении многих лет вступить в ВТО.
   В прошлом году в области было представлено 86 инновационных проектов, в этом - уже 98.
   Было проведено 19 круглых столов, 21 консультационный семинар, четыре семинара с участием зарубежных представителей. В этом году Челябинская область признана лидером в инновационной деятельности.
   На заседании правления были заслушаны и другие отчеты, в том числе и доклады председателя комитета по развитию женского и семейного предпринимательства ЮУТПП, директора кредитного потребительского кооператива граждан "Женский деловой центр" Любови Конаревой и начальника Управления по работе с предприятиями и предпринимателями Анатолия Лубышева.
   Было решено поддержать инициативу комитета по развитию женского и семейного предпринимательства ЮУТПП, Уральской ассоциации кредитных союзов и кредитного потребительского кооператива граждан "Женский деловой центр" по проведению ежегодного конкурса "Российские премии в области микропредпринимательства". Комитет по развитию женского и семейного предпринимательства палаты также примет участие в организации и проведении 26 сентября в Челябинске межрегиональной научно-практической конференции "Роль микрофинансирования в построении социально ориентированной экономики", сообщает газета «Челябинск за неделю».
   ИА "Альянс Медиа"