22.09.2006  К.Андросов: СФО будет уделено большее внимание при рассмотрении заявок на ОЭЗ

   Второй этап конкурса на создание особых экономических зон промышленно-производственного типа будет объявлен после проведения анализа работы регионов-победителей первого этапа. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Кирилл Андросов в ходе брифинга на пленарном заседании Байкальского экономического форума в среду.
   Он отметил, что, по оценкам министерства, первый этап, начавшийся в 2005 году, еще не может считаться завершенным. В настоящее время в РФ действует шесть особых экономических зон, в том числе четыре технико-внедренческого типа - в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге и Томске, две - промышленно-производственного - в Липецкой области и республике Татарстан (Елабуга).
   Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в ходе пленарного заседания подчеркнул, что по итогам первого этапа конкурс на создание ОЭЗ выиграли в основном регионы центральной части России, за исключением Томска. По его прогнозам, на втором этапе регионам Сибири будет уделено большее внимание.
   Администрация Иркутской области предлагает создать ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Ангарского муниципального образования для развития промышленности региона, экономического роста, ускорения процесса формирования агломерации на базе трех городов. Земельный участок, где планируется расположить зону, находится в районе поселка Юго-Восточный (между Ангарском и Мегетом), на свободной от застройки территории.
   Законодательное собрание Иркутской области на сессии в июне поддержало обращение А. Тишанина в Правительство РФ по созданию в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа.
   К.Андросов также заявил, что заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа от Иркутской области и Республики Бурятия будут рассматриваться совместно, даже если регионы подготовят их раздельно.
   Он отметил, что побережье озера Байкал, где расположены два региона, нуждается в развитии, вне зависимости от того, какая это сторона озера. Необходимо обеспечить инфраструктуру, строить гостиницы, формировать транспортные узлы, поэтому «просто невозможно устраивать конкуренцию между Иркутской областью и Бурятией».
   Отвечая на вопрос, будет ли создана одна общая зона или две разные, К. Андросов подчеркнул, что это будет зависеть от того, как будут составлены заявки от регионов на участие в конкурсе по ОЭЗ.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Сибирские новости"