22.09.2006  Нижний Новгород: инновационный бизнес-инкубатор начнет работу до конца года

   В Нижнем Новгороде до конца года начнет работу первая очередь инновационного бизнес-инкубатора, который должен стать головным предприятием всей сети бизнес-инкубаторов, созданной в Нижегородской области. Об этом сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза на пресс-конференции 21 сентября.
   По его словам, общий объем инвестиций в создание бизнес-инкубатора составит 38 млн рублей, из них 19 млн рублей поступит из федерального бюджета, еще 19 - из областного.
   Заказчиком-застройщиком строительства выступает ГП НО "Нижегородинженерстрой", генподрядчиком ГП НО "ДиРОН", проектировщиком ЗАО "Старый Нижний Новгород".
   В течении ближайшего месяца будет создана комиссия, которая займется отбором проектов для будущего бизнес-инкубатора. В состав комиссии войдут члены областного правительства, представители предприятий, заинтересованных в реализации инновационных проектов, а также представители зарубежных венчурных фондов, готовых финансировать российские инновационные проекты.
   Планируется, что предприятиям, работающим в бизнес-инкубаторе, в течение 3 лет будет предоставляться льгота на аренду помещений, оказываться юридическая, консультационная и бухгалтерская поддержка. Кроме того, областное правительство будет оказывать этим предприятиям поддержку по сертификации и лицензированию их продукции как в России, так и за рубежом.
   В настоящий момент в правительство области уже поступило 8 заявок от предприятий, желающих работать в бизнес-инкубаторе.