04.10.2006  России нужны грамотные специалисты в области венчурного инвестирования

   Отсутствие грамотного менеджмента, который сможет достойно «упаковать» бизнес с тем, чтобы представить его потенциальному выгодному инвестору – проблема номер один в России. Поэтому Европейская ассоциация венчурного инвестирования (EVCA) предоставила РФ специальный обучающий курс по этой теме, который уже преподается на экономическом факультете Московского государственного университета, а в ближайшее время станет доступен студентам еще 17 отечественных вузов. Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен в ходе пресс-конференции «Выход российской венчурной индустрии на европейский рынок и необходимые условия для венчурного прорыва». Мероприятие прошло в пресс-центре «Интерфакса» во вторник, 3 октября. А.Никконен также добавила, что на сегодняшний день в нашей стране имеется примерно 500 компаний, которые могут показаться весьма интересными инвесторам.
   На пресс-конференции выступил и президент РАВИ Кирилл Дмитриев. По его словам, объем финансовых вложений венчурных фондов в РФ может составить за ближайшие два года уже 2-3 млрд долларов. Главная причина для столь оптимистичного прогноза – создание Российской венчурной компании. Ее учредителем является государство, финансировать проекты РВК предполагает на том условии, что более половины средств вложат частные инвесторы. В 2007 г. Россия вложит в РВК 500 млн долларов, компания должна начать свою деятельность в конце 2006 г. «Объем венчурных вложений в РФ в 2006 г. составит 300 млн долларов, а в 2007 г. государство вложит 500 млн долларов. Это прорыв, который приведет к существенному росту российского венчурного рынка», - уверен эксперт.
   Также К.Дмитриев рассказал о том, что 2 октября состоялась встреча руководителей РАВИ и EVCA с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. На ней министр предложил провести в 2008 г. годовой форум EVCA на территории России. Кроме того, он отметил, что с темпами роста у российских компаний проблем нет, гораздо сложнее им сегодня продвинуть на рынок свои инновационные разработки. Поэтому, по словам главы РАВИ, Г.Греф придает очень большое значение развитию венчурного финансирования в РФ.
   Возвращаясь к теме обучения необходимых специалистов по венчурному финансированию в российских вузах, К.Дмитриев подчеркнул два основных момента, которые будут особенно важны в данном курсе. Это, во-первых, понимание рынка (предприниматели, создающие инновационные разработки, зачастую думают о том, как продвинуть свой товар, но не сильно задумываются о том, есть ли потребность в нем на сегодняшнем рынке); а во-вторых – механизмы защиты интеллектуальной собственности. «Г.Греф подтвердил на нашей встрече, что в России сегодня много интересных разработок. Они ждут хорошего менеджера, который сумеет грамотно представить их на рынке», - добавил глава РАВИ.
   О своем видении нынешней ситуации с венчурными инвестициями в РФ рассказал председатель Европейской ассоциации венчурного инвестирования (EVCA) Хавьер Луизага. По его словам, общий объем рынка венчурных инвестиций в Европе сегодня составляет 165 млрд евро. Российский рынок по своим объемам похож на испанский 10-летней давности. «А за последние 10 лет венчурный рынок в Испании вырос в 15 раз. Я уверен, что в России такой рост произойдет еще быстрее», - заявил он.
   Как считают многие эксперты, такие надежды, бесспорно, имеют все шансы сбыться.
   ИА "Альянс Медиа"