10.10.2006  Чиновники обещают возвращать экспортерам НДС в течение трех месяцев

   Правительство декларирует готовность поддерживать отечественных экспортеров, обеспечивая их конкурентоспособность на внешнем рынке. МЭРТ обещает возвращать им НДС в течение трех месяцев без привлечения налоговых органов.
   Сегодня Совет по конкурентоспособности при правительстве РФ под председательством Михаила Фрадкова рассмотрит проблемы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. По данным Минэкономразвития и торговли, абсолютная величина отечественного высокотехнологичного экспорта, определенная по методике Всемирного банка, составляет всего 2,5-3 млрд долл., или менее 0,003% мирового рынка. Ну а общий показатель конкурентоспособности нашей страны на внешних рынках, выражающийся в ее доле в мировом экспорте, составляет около 1,7%. Если вычесть из этого вывоз сырья и простейших полуфабрикатов, поставки оружия и продукции атомпрома, отгрузку товаров на рынки СНГ, то доля России в мировом экспорте сократится до 0,2%.
   МЭРТ констатирует, что в нынешних условиях возможности устойчивого расширения отечественного экспорта крайне ограничены и эту задачу не решить без целенаправленной поддержки государства. Начиная с 2003 года правительство предпринимает усилия по созданию и реализации комплексной системы мер государственной поддержки экспорта. Однако три года работы так и не принесли желаемого перелома.
   В числе наиболее острых проблем, волнующих бизнес, по данным МЭРТ, - возмещение экспортного НДС. В материалах министерства, представленных за заседание Совета по конкурентоспособности, делается ссылка на многочисленные обращения предприятий-экспортеров по проблемам несвоевременного возмещения или отказа в возмещении НДС. При благоприятном раскладе эта процедура растягивается от шести месяцев до года вместо установленных законом трех месяцев. Как правило, налогоплательщикам приходится искать правду в суде, замораживая в ожидании исполнения судебных решений часть оборотного капитала. Это отражается на цене продукции и, соответственно, на ее конкурентоспособности на внешнем рынке по ценовым характеристикам.
   Правительство рассчитывает изменить ситуацию, перманентно корректируя налоговое законодательство. С 1 января уже вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, упраздняющие отдельную декларацию по операциям, облагаемым нулевой ставкой НДС. Также власти предлагают не привлекать налоговые органы к вынесению решений о возмещении налога по операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке.
   В МЭРТ не удовлетворены достигнутым. Чиновники считают, что работу по улучшению налогового администрирования следует активизировать, обещая наконец-то обеспечить возмещение экспортного НДС в течение одного налогового периода.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам RBC Daily