10.10.2006  В Тюмени определили, где будет расположен технопарк

   На заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области при губернаторе региона была утверждена концепция застройки района озера Алебашево. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, именно эта территория предлагается под застройку технико-внедренческого парка Тюмени - Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. По словам первого заместителя начальника управления градостроительной политики главного управления строительства Тюменской области Валерия Кулачковского, эта территория расположена в центре города в районе ул. Мельникайте, Дружбы, Профсоюзной и Горького. По генплану она предназначена под общественную застройку.
   По сообщению архитектора проекта Николая Юшкова, между озерами Алебашево и Круглое предполагается сделать обводной канал. Помимо технопарка, а это административный и гостиничный комплексы, планируется построить здание выставочного центра, зону проживания повышенной комфортности.
   Николай Юшков также отметил, что на территории появится крупнейший современный выставочный центр по типу московского ЭКСПО. Предполагается, что его площадь составит более 70 тыс. кв. м.