13.10.2006  Подписано соглашение о создании консультативного органа по проблемам энергетики

   12 октября общероссийская общественная организация «ОПОРА России», общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и ОАО РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о создании совместного консультативного органа по проблемам энергетики. Целью этого соглашения является защита интересов населения, структур ЖКХ, малого и среднего бизнеса в сфере энергетики в рамках реформирования электроэнергетического сектора России.
   По словам руководителя комиссии по строительству и девелопменту ОПОРЫ РОССИИ Алексея Кожевникова, в настоящее время существует много серьезных проблем, ущемляющих интересы потребителей электрической и тепловой энергии. Это тарифы, доступ к услугам естественных монополистов в электроэнергетике (услуги по передаче электроэнергии, технологическое присоединение к электросетям), внедрение систем учета энергоресурсов в сфере ЖКХ. Актуальными являются и вопросы привлечения инвестиций в электроэнергетику, в частности, в генерацию, дефицит которой ощущается все острее, внедрение рыночных механизмов в сферу энергетики, которая ранее подвергалась исключительно государственному регулированию. Для обеспечения сочетания интересов потребителей и поставщиков электрической и тепловой энергии необходимо оперативное решение перечисленных проблем. Как подчеркнул Кожевников, сегодня крайне важно, что бы на рынке появлялись прозрачные предложения и в первую очередь экономически обоснованные для бизнеса.
   Подписанное трехсторонне соглашение предполагается вести по следующим направлениям: решение вопросов доступа к электросетевой инфраструктуре, в том числе выработка решений по проблемам технологического присоединения к электрическим сетям, содействие развитию малой генерации, внедрение инновационных технологий и повышение качества услуг ОАО РАО «ЕЭС России». Совместный консультативный орган возглавят три сопредседателя — Леонид Гозман от РАО «ЕЭС России», Алексе Кожевников от ОПОРЫ РОССИИ и Туголуков от «Деловой России».
   ОПОРА планирует вынести на первое заседание консультативного органа проблему технологического присоединения к электросетям. Как известно, не во всех российских регионах плата за присоединение установлена. А там где установлена, она колеблется от 500 до 45 000 рублей/кВт. «Прозрачность процесса и регламентация процедуры — вот, чего будет добиваться ОПОРА РОССИИ», отметил Кожевников.