13.10.2006  Москва: для МБ технопарка "Сапфир" важна комлексная поддержка

   В пятницу, 13 октября, министр правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев посетил ОАО НПП «Сапфир», на территории которого расположен технопарк «Сапфир».
   В 1951 году для разработки и изготовления катодных узлов электровакуумных приборов был создан НИИ-311 с заводом № 311 и ОКБ. В 1956 году производство было переориентировано на разработку полупроводниковых диодов и тиристеров. Так началось развитие НИИ «Сапфир» с заводом «Опторон». Сегодня ОАО НПП «Сапфир» известно как монопольный производитель столь стратегически важной продукции, как радиационно стойкая элементная база.
   В 2005 году руководством предприятия было принято решение о создании на территории предприятия одноимённого технопарка в форме некоммерческого партнёрства. В феврале 2006 для организации технопарка был реконструирован и введён в эксплуатацию новый корпус площадью 6 тыс. кв. метров.
   Михаил Вышегородцев побывал на нескольких малых предприятиях, работающих в технопарке «Сапфир» и встретился с генеральным директором ОАО НПП «Сапфир» Александром Сметановым.
   Целью своего визита министр правительства Москвы, руководитель ДПиРМП г. Москвы Михаил Вышегородцев обозначил знакомство с инициативой ОАО НПП «Сапфир» по организации инновационного технопарка. Министр отметил, что, к сожалению, идеология технопарков до конца не продумана.
   «Важно, чтобы администрация технопарка занималась не столько сдачей помещений в аренду малым предприятиям Москвы, сколько оказывала комплексную поддержку своим питомцам: до предпринимателей должна оперативно доводиться информация о программах департамента, необходимо также организовывать участие малых предприятий в выставках, заниматься продвижением продукции малых предприятий на внешнем и внутреннем рынках - являться связующим звеном между правительством Москвы и малым бизнесом столицы», - сказал министр.
   Министр предложил руководителю ОАО НПП «Сапфир» составить чёткий бизнес-план дальнейшей работы технопарка и подать заявку на получение финансовой помощи из средств Московского венчурного фонда.
   Александр Сметанов отметил, что более всего необходимо финансирование для реконструкции помещений и закупки нового оборудования вместо устаревшего, Михаил Вышегородцев посоветовал ему обратиться за кредитом в банк, а гарантии предоставит Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, который создан департаментом.
   Основная идея технопарка «Сапфир», по мнению генерального директора ОАО НПП «Сапфир» Александра Сметанова, - сделать арендаторов полноценными партнёрами.
   50% предприятий технопарка имеют производственную специализацию, 35% – научно-техническую, 10% - информационно-технологическую.
   Предприятия, входящие в технопарк «Сапфир» занимаются огранкой алмазов, выпуском приборов для проверки акцизных марок, производством магнитной оснастки, антивандальных светильников и т.д.
   Руководство предприятия уверено, что именно внутри технопарка предприятиям малого бизнеса наиболее комфортно развиваться. «Одному небольшому предприятию сложно самостоятельно добиться увеличения рынков сбыта, быстро расширить производство, найти партнёров для совместного проекта, технопарк же помогает решить эти проблемы», - говорит директор технопарка «Сапфир» Влада Киселёва.