13.10.2006  Якутия: разработчики лучших инновационных идей получат гранты

   Фонд "Якутский инкубатор бизнеса и технологий" проводит конкурс "Лучшие инновационные идеи по развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере". Основными критериями конкурса являются актуальность и значимость проектов в социально-экономическом развитии республики.
   Одной из форм разработки инновационных проектов, их обсуждения и претворения в жизнь являются технопарки. Большинство из них создавалось при ведущих вузах страны. Уже к концу 90-х годов было зарегистрировано 76 университетских технопарков, в их число вошел и технопарк Якутского госуниверситета. На его базе в 1998 году был создан некоммерческий инкубатор бизнеса и технологий, который в 2000 году выиграл грант фонда "Евразия" по проекту "Информационно-консультационный центр развития инновационно-технологического предпринимательства в РС(Я)".
   Проводимый Якутским инкубатором республиканский конкурс лучших инновационных идей предусматривает участие разработчиков с проектами, основными направлениями которых являются актуальность и значимость в решении приоритетных научно-технических и социально-экономических задач. Будут присуждены 15 грантов на общую сумму 500 тысяч рублей.
   Итоги конкурса будут объявлены 30 ноября. Лучшие идеи смогут участвовать в программах федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который осуществляет инвестирование инновационных проектов из средств федерального бюджета. В настоящее время 12 победителей конкурсов программы "СТАРТ" из республики уже практически реализуют свои права на финансовую поддержку в размере по 4,5 млн рублей на каждый проект в течение 3 лет.