14.10.2006  Британский венчурный фонд ORBIT инвестирует томские проекты

   Британский венчурный фонд Oxford Russia Business Innovation Trust (ORBIT) c 2003 года инвестировал $500 тыс. в перспективные бизнес-проекты в Томской области, сообщил официальный представитель ORBIT Кристофер Ватсон (Christofer Watson) в кулуарах проходящего в Томске IX Всесибирского инновационного форума.
   По его словам, в настоящее время деятельность фонда сконцентрирована на территории Томской области и представлена 4 перспективными бизнес-проектами, каждый из которых получил финансовую поддержку в объеме не менее $100 тыс.
   В частности, с участием ORBIT созданы совместное предприятие "БиоМедсиб" (Томск), молодежный развлекательный центр "Кристалл-О" (Северск), инновационная компания "Сибовар" (Томск) и клиника репродуктивной медицины "Аист".
   "В каждом из названных совместных предприятий фонд владеет блокирующим пакетом акций или долей. Полученную прибыль планируется направить на поддержку новых перспективных проектов", - отметил К. Ватсон.
   Частный венчурный фонд ORBIT образован в 2002 году с целью поддержки и коммерциализации российских инновационных научных разработок и технологий.