14.10.2006  Москва: поддержку получит как действующий МБ, так и start-up

   Фонд содействия кредитования малого бизнеса Москвы готов помогать малым предприятиям развивать свой бизнес. Об этом заявил исполнительный директор фонда Алексей Ермолаев в ходе круглого стола «О комплексной целевой программе развития малого предпринимательства в Москве на 2007-2009 гг.» с участием Департамента поддержки и развития малого предпринимательства столицы и уполномоченных банков столичного правительства, который прошел 12 октября в Пресс-центре малого и среднего бизнеса Москвы. Он подробно рассказал о работе фонда, его задачах, требованиях и возможностях.
   Фонд содействия кредитованию МБ Москвы зарегистрирован 3 марта 2006 г., а действует уже второй месяц - с сентября 2006 г. На сегодняшний день объем его средств составляет 500 млн рублей, в дальнейшем планируется увеличивать эти деньги еще на 500 млн рублей в год. Правда, поручительство не является бесплатным: за него потребуется заплатить до 2% от суммы кредита в год. Однако существует договоренность с федеральными властями, согласно которой столице выделено 35 млн рублей для выдачи компенсаций предприятиям, таким образом, до 90% средств, затраченных на получение поручительства Фонда, бизнесу вернут.
   Выбрана на конкурсной основе управляющая компания фонда, которая уже зарегистрировала паевой инвестиционный фонд.
   Правда, начинающие предприниматели воспользоваться поддержкой Фонда не смогут. Для них основан другой орган – Московский венчурный фонд. О его работе рассказал исполнительный директор Алексей Костров.
   Он напомнил, что фонд основан в столице по итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ. Его объем – 800 млн рублей, где 25% - деньги из федерального бюджета, 25% - из городского, а 50% - средства частных инвесторов. Управляющей компанией выбрана «Альянс-Росно Управление активами», и уже к концу текущего года планируется профинансировать первые проекты. Заявки уже принимаются. При этом минимальная сумма инвестиций – 10 млн рублей, а максимальная – 120 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"