14.10.2006  В Нижегородской области создается лесной инновационный технопарк

   
   Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области 16 октября проведет конкурс по выбору исполнителя для составления нормативно-технических документов по созданию и функционированию бизнес-инкубатора и школы лесного предпринимательства на территории региона.
   Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, на разработку документации из областного бюджета будет выделено 245 тыс.
   рублей. Цена включает в себя все расходы, которые необходимо произвести для выполнения условий контракта. Как сообщалось ранее, концепция создания лесного инновационного технопарка уже разработана. Ее нормативно-правовое обоснование подготовил инновационный центр при ГУ "Нижегородское управление сельскими лесами", выигравший конкурс, проведенный в августе министерством промышленности и инноваций Нижегородской области.
   Под размещение технопарка планируется задействовать "депрессивные" территории Затонского опытного лесхоза, которые не используются для промышленной заготовки древесины (15 тыс. га), а также лес на землях Останкинского, Ямновского и Редькинского поселковых советов (12 тыс.-15 тыс. га). На создание технопарка потребуется около 60 млн рублей. Предполагается, что 75% составят средства областного и федерального бюджетов, а 25% - частные инвестиции.
   Согласно концепции технопарк рассчитан на 20 проектов. Планируется, что не менее 5 уже через 3 года будут внедряться во всех лесхозах Нижегородской области, находящихся в областном подчинении. Нижегородские власти обещают оказать разработчикам поддержку в виде налоговых льгот. Федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Затонский опытный лесхоз" создано в 1972 г. для опытных работ в сфере комплексного лесопользования. Площадь - около 50 тыс. га. В 2007 г. лесхоз по договоренности с федеральным центром будет передан на баланс Нижегородской области.
   На территории России действуют два технопарка, связанных с лесом: в Республике Коми - при Сыктывкарском лесном институте (входит в инфраструктуру поддержки предпринимательства Коми), создан в 2001 г. и в Архангельской области - промпарк по глубокой переработке древесины, создан летом 2006 г. компанией "Новая площадь".
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "НТА-Приволжье"