14.10.2006  Власти Томской области обеспокоены проблемой кадров для инновационной экономики

   Власти Томской области обеспокоены проблемой привлечения квалифицированных кадров для развития инновационной экономики в регионах Сибири.
   "Потребность в кадрах для инновационных предприятий Томской области, равно как и во всей России, в десятки раз превышает предложение. Поэтому стратегическая задача региона и государства - генерация новой волны талантливой молодежи, предпринимателей наукоемкого бизнеса", - сообщил первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын в ходе пленарного заседания участников IX Всесибирского инновационного форума 11 октября.
   "В Сибири достаточно мощных научных школ, талантливой молодежи и капитала, чтобы сделать научно-образовательный комплекс и область высоких технологий залогом сильной, динамично развивающейся экономики не только региона, но и государства в целом", - отметил он.
   По словам В.Наговицына, перед "регионами, делающими ставку на экономику интеллекта", стоит задача сформировать механизм госзаказа в сфере инноваций, систему и параметры рыночной оценки интеллектуальной собственности и нормативную базу, которая будет способствовать более динамичному развитию инновационной сферы.
   IХ Всесибирский инновационный форум начал работу 11 октября. Для участия в нем в Томск прибыли свыше 120 ученых, исследователей, разработчиков, представителей бизнес-сообщества из 21 региона России, а также Евросоюза, Японии, Индии, Германии и Канады.
   Почетные гости форума - заместитель генерального директора Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006гг." Виктор Бойченко, директор научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы при Тверском университет Ефим Лурье, а также прибывающие в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Рычев и руководители особых экономических зон Зеленограда, Санкт-Петербурга и Дубны.