25.10.2006  Зарубежные инвесторы готовы финансировать венчурные проекты в Татарстане

   Ряд крупнейших финансовых компаний мира заинтересовались возможностью участия в инновационных и венчурных проектах, реализуемых на территории Татарстана. Таковы итоги презентаций, организованных технопарком «Идея» и Инвестиционно-венчурным фондом (ИВФ) республики в рамках первого инвестиционного саммита РТ в Лондоне. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном итогам форума, генеральный директор ИВФ Марат Файзрахманов.
   Помимо отдельных проектов ИВФ представил на форуме программу микрокредитования, а также среднесрочного кредитования субъектов малого бизнеса, занятого в реальном секторе экономики. По словам Марата Файзрахманова сразу же по окончании форума началась деловая переписка с представителями банка «Dresdner Kleiner Wasserstein», которые затребовали у руководства ИВФ необходимую документацию по некоторым венчурным проектам. «Думаю, что в ближайшие месяц-полтора можно будет говорить о конкретных договоренностях с данным банком», - отметил глава ИВФ.
   Помимо немецкого банка, неподдельный интерес к республике проявляли другие зарубежные кредитные организации, работающие на венчурном рынке (в частности, венчурные фонды Лондона и британские фонды прямого инвестирования). Особо привлекательным, на их взгляд, был проект по производству медицинских томографов. «Интерес к ним вызван как уникальным подходом, так и ценой аппаратов», - пояснил М.Файрахманов, добавив, что до конца текущего года, возможно, решится вопрос о софинансировании производства томографов иностранными партнерами.