08.11.2006  Приволжский округ РФ рассчитывает на развитие сотрудничества с КНР

   Приволжский федеральный округ РФ рассчитывает на развитие сотрудничества с КНР. Об этом было заявлено сегодня утром на открывшейся в рамках Российской национальной выставки конференции "Инновационный потенциал Поволжья".
   Делегацию Приволжья возглавляет полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.
   В распространенном на конференции обращении полпред президента подчеркнул значительный рост внешнеторгового оборота между округом и КНР. По словам Коновалова, за девять месяцев 2006 года внешнеторговый оборот с Китаем составил $3,68 миллиарда (экспорт Ц $3,54 миллиарда, импорт Ц $0,14 миллиарда), увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
   Александр Коновалов заметил, что округ экспортирует в Китай продукцию нефтехимии, машиностроительную продукцию, удобрения, каучук, древесину и изделия из нее, электрооборудование и электротехническую продукцию. Ввозятся из Китая в основном приборы и инструменты, электрические машины и оборудование, потребительские товары.
   "Насыщенные программы развития прямых экономических связей с предприятиями ряда китайских провинций имеют Республика Татарстан, Нижегородская, Пермская, Самарская, Ульяновская области, в частности, планируется открытие на территориях обеих стран совместных предприятий, представительств компаний и торгово-промышленных палат, торговых домов", - сказал он.