10.12.2003  Алтайский край готовится запустить коммуникационный микроспутник

   На Алтае началась подготовка к запуску своего коммуникационного микроспутника, предназначенного для связи с отдаленными территориями края.
   Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проректора по инновационным технологиям Алтайского госуниверситета Бориса Шипунова, проект предусматривает использование так называемых сверхмалых спутников весом до 10 кг.
   По его словам, такие спутники "можно выводить на орбиту в качестве полезного балласта при плановых пусках больших космических аппаратов". Таким образом, самая дорогая часть проекта - запуск - не требует дополнительных затрат.
   Алтайский коммуникационный спутник, выведенный на низкую орбиту - 250-300 км, будет облетать вокруг Земли за 1,5-2 часа, отметил Шипунов. Над Алтаем его полет будет длиться всего 15-20 минут. "Однако спутник может использоваться и другими регионами по пути его движения в качестве дополнительного канала связи", - отметил ученый. Особенно это важно в тех районах, где другие средства коммуникации невозможны по техническим причинам. Например, в горах, где нет средств и технических возможностей для создания системы спутниковой связи. "А наземная система для микроспутника представляет собой чуть ли не радиолюбительское оборудование", - отметил Шипунов.
   Алтайский спутник планируется запустить в 2004 году на одной из отечественных ракет-носителей.