24.11.2006  Почти все предприятия технопарка в Обнинске заработают до конца года

   Калужская область активно реализует программу по строительство на своей территории технопарков. О том, как обстоит дело с созданием энергетической и транспортной инфраструктуры для этих объектов, сообщил губернатор области Анатолий Артамонов на пресс-конференции, состоявшейся 22 ноября в рамках выставки "Пресса-2007".
   "Еще несколько лет назад мы выбрали для своей экономики такой путь развития, как строительство технопарков, - отметил Артамонов. - Сегодня заканчивается освоение первой площадки технопарка в Обнинске - на площади 60 га разместились 14 предприятий, почти все из них вступают в строй в этом году. Это был эксперимент - мы выбрали земельный участок, подвели к нему все инженерные сети и выставили его на конкурс для размещения там производств. Причем старались, чтобы туда приходили высокотехнологичные производства". Опыт, по словам губернатора, был признан удачным, и власти области пошли дальше: в северной части области, возле села Ворсино, отвели площадку более 500 га, назвав ее "технопарк "Ворсино". Сегодня уже ведутся переговоры с двумя компаниями, таким образом, есть выбор - кого из них предпочесть, отметил Артамонов. Третий технопарк, по его словам, будет создан в северной части Калуги, на площади 1200 га - в частности, там разместился автомобильный завод "Фольксваген". Еще один технопарк появится в юго-западной части Калуги. Там так же активно идет рассмотрение претендентов. На юге области планируется создание еще двух технопарков; в частности, возле г. Сухиничи предполагается создать крупный логистический центр.
   "Создание таких крупных промышленных кластеров позволит нам более концентрированно использовать свои средства для выполнения своих обязательств по прокладке инженерных сетей, обеспечивать транспортную инфраструктуру. Эти обязательства мы берем на себя", - подчеркнул Анатолий Артамонов.