24.11.2006  Минпромэнерго будет развивать научно-технический потенциал химического комплекса

   1 декабря коллегия Мипромэнерго РФ внесет последние поправки в стратегию развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года.
   В Совете РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям создана Комиссия по химии и нефтехимии. Председателем Комиссии стал президент Российского Союза химиков, член правления РСПП Виктор Иванов.
   21 ноября 2006 года прошло первое заседание Комиссии по химии и нефтехимии. Первым вопросом повестки стал проект стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года. С обзорным докладом на эту тему выступил заместитель гендиректора "НИИТЭХИМ" Анатолий Белков.
   1 декабря пройдет коллегия Мипромэнерго РФ по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности, на которой будут внесены последние поправки в проект стратегии, после чего проект подадут в правительство РФ. Учитывая это, В.Иванов обратился к членам комиссии четко и сжато высказаться с конкретными предложениями, которые еще можно было бы внести в проект.
   Президент РХТУ им. Д.И.Менделеева Павел Саркисов обратил внимание на вопрос кадрового обеспечения предприятий химической промышленности. Президент РСПП Александр Шохин отметил, что наравне с вопросом подготовки кадров остро стоит вопрос переселения внутри страны, который также необходимо решать для реализации долгосрочных проектов, часто осуществляемых вне крупнонаселенных пунктов.
   Со стороны Павла Стороженко, гендиректора ФГУП "ВНИИХТЭОС", поступило два предложения: во-первых, внести в стратегию в качестве целевой программы восстановление производства базовых химических компонентов, которое на данный момент в России практически потеряно; и во-вторых, прописать раздел стратегии, относящийся к высокотехнологичной малотоннажной химии.
   Гендиректор ОАО "ВНИИПИНЕФТЬ" Владимир Капустин отметил, что в проекте стратегии необходимо указать, что сегодня надо развиваться по пути создания комплексов нефтехимии и нефтепереработки.
   Михаил Генералов, ректор Московского Государственного университета инженерной экологии, поставил вопрос о создании специализированных заводов по химическому машиностроению. Также члены комиссии выдвинули предложения касательно ввода нулевой пошлины на комплектное оборудование, развития собственных звеньев научно-исследовательских центров.
   В завершение обсуждения данного вопроса повестки А.Шохин добавил, что проект стратегии надо дополнить реализуемыми и понятными предложениями, чтобы при рассмотрении в правительстве от них нельзя было отмахнуться.
   Также на заседании был заслушан доклад замначальника отдела РФ Игоря Куликова "Анализ состояния с обеспечением инновационными проектами и о мерах по развитию научно-технического потенциала химического комплекса России".
   По итогам заседания Комиссии будет подготовлено решение по вопросу стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, которое будет рассмотрено на коллеги Минпромэнерго как единая позиция отраслевого бизнеса и РСПП.