24.11.2006  М.Вышегородцев: бизнес должен задавать стандарты образовательным учреждениям

   Прошедшая в четверг, 23 ноября, в Центральном доме предпринимателя выставка «День карьеры» ставила своей целью подробно информировать посетителей об имеющихся вакансиях на предприятиях г.Москвы, оказать помощь в проведении целевого набора сотрудников на открытые вакансии, расширить доступ к информации о московских компаниях, предлагающих рабочие места для соискателей, содействовать установлению прямых деловых контактов между учебными заведениями и предприятиями г.Москвы, способствовать созданию кадровых резервов на предприятяих города.
   Выставка организована Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы, Московским центром развития предпринимательства, Московской ассоциацией предпринимателей, газетой «Деловая Москва», Международным центром деловых контактов «Дельконт».
   Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, открывая выставку, выразил надежду, что подобное мероприятие будет проходить чаще - примерно один раз в квартал, ведь по разным причинам более 1 млн москвичей желают поменять работу. При этом число вакансий значительно превышает количество официально зарегистрированных безработных более чем в три раза.
   На выставке были представлены не только работодатели, но и кадровые агентства, центры переподготовки кадров. В столице работает Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационного предпринимательства, Система информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы предлагает услуги дистанционного образования на портале СДБО для повышения квалификации специалистов, уже работающих в малом бизнесе, и тех, кто намерен почерпнуть знания в незнакомой для себя сфере.
   "Выставка в меньшей степени позволяет начать свой бизнес, а предлагает вакансии в уже готовом бизнесе. Я советую молодым для начала поработать в уже действующей структуре, а уже потом, имея опыт, открывать свой бизнес", - подчеркнул М.Вышегородцев.
   Министр отметил важность разработанных городскими властями программ для привлечения молодых специалистов в управление городским хозяйством и в бизнес-структуры. Одной из них является проект «Гражданская смена», ориентированный на студенческую молодежь, в рамках которого развивается направление по привлечению молодежи в бизнес. После окончания курса молодые люди и дальше могут рассчитывать на всестороннюю поддержку городских властей при открытии своего бизнеса, заверил глава ДПиРМП.
   По его словам, кроме этой программы существует программа квотирования рабочих мест, которая позволяет предоставлять рабочие места непосредственно для молодежи, также работает программа поддержки кадров, предусматривающая курсы переподготовки и курсы повышения квалификации для молодых специалистов.
   Как пояснил М.Вышегородцев, в связи с тем, что на рынках столицы постепенно будет уменьшаться число гастарбайтеров и нелегальных наемных работников, правительством города предусмотрено введение квот для работы в торговле. Это будет стимулировать работодателей к тому, чтобы привлекать москвичей на вакантные должности и обеспечивать достойной заработной платой.
   М.Вышегородцев считает, что «бизнес должен задавать стандарты образовательным учреждениям, только тогда молодежь будет готова к ведению бизнеса в реальных условиях». По его словам, с этой целью уже сейчас ведется работа с некоторыми образовательными учреждениями, а на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в столице в этом году было израсходовано 138 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"