26.11.2006  Японский бизнес готов построить завод в Липецкой ОЭЗ

   Условия для реализации инвестиционных проектов, созданные в Липецкой области, являются одними из лучших в России. Это подтвердил очередной рейтинг инвестиционного климата российских регионов, который представило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Результаты исследования обнародованы на проходящем в Москве, при участии Министерства регионального развития РФ, пятом региональном инвестиционном конгрессе «Национальная политика регионального развития. Инструменты и практика привлечения финансовых ресурсов в регионы».
   Липецкая область – на пятом месте в основной номинации рейтинга «За наименьшие интегральные инвестиционные риски». Эксперты учитывали совокупность некоммерческих рисков деятельности инвестора и осуществления инвестиционного проекта. На первом месте оказался Санкт-Петербург, далее следуют Белгородская область, Республика Башкортостан и Московская область. Кроме того, Липецкая область стала победителем в номинации «За обеспечение высокого уровня общественной безопасности».
   Тем временем, презентации инвестиционного потенциала Липецкой области и особой экономической зоны «Липецк» в посольствах различных государств приносят ощутимые результаты. Интерес международного бизнеса к взаимовыгодному сотрудничеству в последнее время заметно возрос, сообщил начальник управления инвестиций и международных связей администрации Липецкой области Владимир Подгорный. В частности, поступила заявка от немецкой фирмы «Шот Гмбх» о строительстве в регионе завода по выпуску фармацевтического стекла площадью 25 га. Примерный объем инвестиций – 22 млн. евро.
   Как сообщает пресс-служба обладминистрации, рассматривается предложение и японской фирмы «Комацу» о возведении в регионе завода по производству тяжелых экскаваторов. Продолжаются переговоры и с ведущими мировыми производителями бытовой электротехники. А в конце ноября в Липецкую область с визитом приедут представители Посольства США в России и американских деловых кругов. Гости встретятся с руководителями региона и изучат условия, созданные для резидентов ОЭЗ «Липецк».