27.11.2006  Финский «Технополис» познакомился с тюменским технопарком

   У тюменского технопарка может появиться иностранная управляющая компания.
   Об этом шел разговор на встрече Владимира Якушева с представителями финской фирмы «Технополис».
   Два дня иностранные бизнесмены провели в Тюмени. За это время они успели детально осмотреть площадки, выбранные для местной технико-внедренческой зоны: здание бывшего ОДМ «Геолог» и район озера Алебашево, где со временем сосредоточится вся промышленная инфраструктура будущего технопарка.
   Компания «Технополис» хорошо известна за рубежом и в России. Предприятие имеет большой опыт управления финскими технопарками в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сейчас фирма участвуют в реализации подобного проекта в Санкт-Петербурге — первого и крупнейшего в стране ИТ-парка (зоны инновационных технологий).
   Губернатор области заявил: «Для нас очень важно определиться с партнерами в реализации серьезной задачи — создании технопарка». По словам Владимира Якушева, для региона этот проект экспериментальный, поэтому нужны профессиональные управляющие, которые разработали бы концепцию, технологию строительства, привлекли бы фирмы, хорошо зарекомендовавшие себя именно в этой сфере деятельности.
   В пользу финских бизнесменов говорит многое — акции компании в настоящее время котируются на Хельсинской фондовой бирже, и поэтому «Технополису» не составит труда привлечь необходимые инвестиции, что также очень важно для дальнейшей реализации программы. И еще один немаловажный факт — как заверила директор предприятия Мэрви Кэки, в большинстве городов, где они ведут работу, создается значительное количество рабочих мест.
   Владимир Якушев обратил внимание на то, что по российскому законодательству, прежде чем остановить выбор на том или ином предприятии, необходимо провести конкурс, причем объявить его должно в январе Министерство экономики и торговли РФ. Только после этой процедуры управляющая компания, победившая в тендере, сможет приступить к работе.
   Губернатор подчеркнул, что в регионе заинтересованы в сотрудничестве только с высококлассными специалистами. Технопарк в областном центре будет специализироваться на нефтегазовой сфере, и крупнейшие компании, такие как ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Газпром» уже выразили свою готовность принять участие в этом проекте. Поэтому для правительства региона важно, чтобы программа была реализована успешно.