27.11.2006  Пермский край и Новосибирская область будут сотрудничать в инновационной сфере

   Опыт интеллектуального развития Новосибирской области будет реализован в Пермском крае. Как сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края, возможно, некоторые идеи, привезенные побывавшей в Новосибирске пермской делегацией, будут реализованы на Пермской земле. Кроме Сибирского отделения РАН, губернатор Пермского края Олег Чиркунов посетил новосибирский театр оперы и балета и новосибирский зоопарк.
   Зампредседателя Сибирского отделения РАН, академик Геннадий Кулипанов, рассказал пермскому губернатору о планах по созданию на базе «Академгородка» г.Новосибирска мощного технопарка с четырьмя главными направлениями: биотехнологии – медицина, IT-технологии, силовая электроника, приборостроение. Предполагается масштабное строительство, в том числе общежитий гостиничного типа для студентов и аспирантов. Губернатор Пермского края также побывал в Новосибирском областном академическом театре оперы и балета. Олега Чиркунова интересовал опыт сибиряков по капитальной реконструкции здания. Возможно он будет применен при создании проекта реконструкции пермского театра оперы и балета в будущем году. Еще одни объект, который посетила пермская делегация, – новосибирский зоопарк, который в конце 80-х годов был перенесен из центра города в лесную зону. Олег Чиркунов отметил, что такой опыт очень актуален для Перми. Он предварительно договорился, что новосибирцы окажут пермякам консультативную помощь при разработке проекта переноса пермского зоопарка с архиерейского кладбища.
   В заключение визита пермской делегации в Новосибирск губернаторы двух субъектов федерации подписали Протокол о намерениях об инновационном и инвестиционном сотрудничестве Пермского края и Новосибирской области.