28.11.2006  Сотрудничеству РФ и ЕС мешает излишняя политизация некоторых вопросов

   «Российские предприятия-экспортеры сталкиваются с прямым противодействием на европейских рынках», - отметил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев на заседании круглого стола промышленников России и Европейского союза в Хельсинки. Целью заседания было согласование позиций и взглядов деловых кругов России и ЕС на ход развития торгово-экономических отношений. Формат круглого стола позволил обсудить возможности расширения совместного участия в работе над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое является ключевым документом в российско-европейских отношениях.
   В ходе своего выступления А.Дементьев отметил, что в текущем году рост товарооборота России и ЕС продолжается: за 9 месяцев 2006 года, по данным российской таможенной службы, он составил 168,5 млрд долл., что выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда он насчитывал 126,6 млрд долл. При этом российский экспорт в страны ЕС достиг 127,6 млрд долл., а импорт – 40,9 млрд долл. Наряду с ростом товарооборота все более существенную роль в отношениях сторон играют инвестиции, услуги, кооперационные связи.
   Вместе с тем, как отметил представитель Минпромэнерго России, позитивной динамике развития взаимоотношений между Россией и ЕС мешает излишняя степень политизации некоторых вопросов. Причем инициатива исходит со стороны европейских стран, «среди которых особенно выделяются новые члены Евросоюза».
   Одна из основных проблемных сфер сотрудничества РФ и ЕС – энергетика. Кроме того, к таким сферам была отнесена и металлургия.
   А.Дементьев также отметил, что можно по-разному относиться к экономической политике России в Европе, однако нельзя правильно понимать российско-европейские экономические отношения вне контекста глобализации. Не следует забывать и о том, что не только конкуренция, но и кооперация служит экономическому развитию. Об этом сообщает официальный сайт Минпромэнерго.
   ИА "Альянс Медиа"