30.11.2006  На финподдержку МБ в 2007-2009 г. выделят 12 млрд рублей

   Более двух лет Министерство экономического развития и торговли РФ занимается развитием микрофинансового сектора в России. О том, что было достигнуто за это время, рассказала начальник отдела регулирования предпринимательской деятельности, конкуренции и рекламы Министерства экономического развития и торговли РФ Наталья Ларионова. Она выступила в ходе V Национальной конференции по микрофинансированию «Микрофинансирование в России: слагаемые успеха», которая состоялась в «Президент-отеле» в среду, 29 ноября.
   Н.Ларионова напомнила, что меры по развитию микрокредитования прописаны в ведомственной программе МЭРТ по поддержке малого предпринимательства. Так, в частности, данной программой предусмотрено субсидирование процентных ставок по банковским займам для кредитных кооперативов. Работа по этому направлению, отметила представитель МЭРТ, ведется уже два года, в нее вовлечено 33 региона страны, совокупный объем финансирования составляет 120 млн рублей.
   Еще одним направлением работы является создание региональных гарантийных фондов, которые могли бы предоставлять гарантии для банков по тем категориям заемщиков, у которых не хватает необходимого залогового обеспечения для получения кредитов. Эта работа ведется с 2005 года, на сегодняшний день в нее вовлечен 31 регион. Н.Ларионова отметила, что успех в данной сфере во многом зависит от деятельности региональных властей, и призвала микрофинансовые организации активно взаимодействовать с администрациями своих территорий.
   Наконец, еще одно направление связано с поддержкой на федеральном уровне региональных программ развития малого предпринимательства. Представитель МЭРТ подчеркнула, что в этой работе может принять участие абсолютно любой субъект РФ, у которого есть такая программа. На сегодняшний день в конкурсе на софинансирование из средств федерального бюджета мероприятий по развитию малого бизнеса, в том числе и по поддержке микрофинансирования, участвует 39 регионов.
   Работа по развитию микрофинансовых инструментов в рамках трех данных направлений будет продолжена и в 2007 году, отметила Н.Ларионова.
   Также в ходе своего выступления она остановилась на реформировании и создании нормативно-правовой базы в сфере микрокредитования в РФ. По словам представителя МЭРТ, в основе этой работы должно быть совершенствование нормативной базы Центробанка. «Сегодня достигнуто понимание, какие нормативные акты нужно изменить», - сообщила она, назвав, в частности, порядок формирования системы резервирования коммерческих банков. Изменение этого порядка позволило бы, по мнению Н.Ларионовой, оптимизировать деятельность, связанную с кредитованием фондов поддержки малого предпринимательства и кредитных кооперативов. Кроме того, необходимо создать особую систему правового регулирования для создаваемых гарантийных фондов, которая стимулировала бы банки активнее сотрудничать с ними. Также следует реформировать и правовое поле для небанковских кредитных организаций.
   Двумя наиболее важными законопроектами в сфере развития микрокредитования Н.Ларионова назвала проекты законов о кредитной кооперации и о малом и среднем бизнесе. У первого, по ее словам, «не очень успешная судьба», в настоящее время вокруг него идет активная дискуссия, законопроект не поддерживают Минфин и ФСФР. Тем не менее представитель МЭРТ надеется, что все острые вопросы будут сняты в течение осенней сессии, а в весеннюю документ будет окончательно принят. Относительно законопроекта о малом бизнесе Н.Ларионова не сказала ничего обнадеживающего, напомнив лишь, что его концепция была одобрена российским правительством в октябре текущего года.
   Она сообщила, что в целом на финансовую поддержку малого предпринимательства на федеральном уровне в 2007 году планируется выделить 3 млрд 800 млн рублей, в 2008 году – 3 млрд 850 млн рублей, а в 2009 году – 4 млрд 350 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"