30.11.2006  Российские разработчики победили в конкурсе инновационных проектов в Калифорнии

   Разработчики в сфере высоких технологий из России и Украины победили в конкурсе проектов на инвестиционной конференции в Калифорнии. Вторая ежегодная конференция организации AmBAR /American Business Association of Russian Professionals/ состоялась на прошлой неделе в Музе компьютерной истории в городе Маунтейн Вью /Калифорния, США/.
   На конференции были представлены 24 инновационных проекта на ранней стадии осуществления /старт-ап/. Задачей конференции было предоставить возможность молодым компаниям ознакомить со своими разработками и бизнес-планами потенциальных венчурных инвесторов.
   По результатам голосования инвесторов и специалистов, принявших участие в конференции, были определены компании, представившие лучшие инновационные проекты.
   Первое место заняла компания APowerCap с Украины. Компания представила технологию регулирования расхода энергии аккумуляторов, которая может быть использована в различных целях – от карманных устройств до транспортных средств. По расчетам авторов, технология позволит увеличить срок "жизни" аккумуляторов на 400 проц.
   Второе место присуждено проекту компании UltraMotors. Группа разработок компании находится в России, а менеджмент и маркетинговые подразделения – в Китае и Индии. Компания представила проект создания электромотора малой стоимости для двухколесных транспортных устройств /мотоциклов, мопедов и тд/.
   Третье место заняла компания Musigy, разработавшая и испытавшая технологию дистанционной компьютерной синхронизации звука с малой задержкой по времени. Эта технология позволяет музыкантам играть в ансамбле, территориально находясь на удалении друг от друга. Коллектив разработчиков и основателей компании – из России. Этот коллектив стал в свое время победителем конкурса компьютерных технологий для студентов Microsoft Imagine Cup.
   Предполагается, что победители в течение месяца заключат договоры с инвесторами о финансировании своих проектов.