30.11.2006  В Архангельске рассмотрят вопросы правовой охраны результатов ИС

   Семинар с участием специалистов Федерального института промышленной собственности "Вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной собственности" пройдет сегодня в Архангельске в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова.
   Организаторы семинара - Региональный центр патентно-технической информации АОНБ им. Н.А. Добролюбова и Федеральный институт промышленной собственности (г. Москва).
   На семинаре будут рассмотрены правовой и экономический аспекты интеллектуальной собственности, в частности, ее оценка, особенности осуществления лицензионных операций, защиты прав, регулирование отношений.
   Интеллектуальная собственность - важнейшая категория инновационного менеджмента. Она включает авторские права и права, связанные с различными видами промышленной собственности. Весьма важным обстоятельством является то, что авторские права и права на объекты промышленной собственности могут выступать как товар: они могут продаваться и покупаться. Использование собственниками прав на объекты интеллектуальной собственности (в любой форме - как использование для своего бизнеса, так и продажа своих прав другим) в конечном счете обеспечивает экономическое и социальное развитие страны.
   Развитие рынка научно - технической продукции требует от руководителей предприятий, менеджеров компаний знания подходов к оценке своих объектов промышленной собственности, умения их эффективно защищать и использовать, в том числе продавать.
   Участники семинара смогут задать вопросы специалистам Федерального института промышленной собственности, а также получить консультации у патентоведов Регионального центра.