30.11.2006  Челябинские IT-компании будут соблюдать авторские права

   29 ноября в Челябинске в конференц-зале бизнес-центра "Мизар" состоялось торжественное подписание "Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий". Как сообщили в пресс-службе компании ETC Partners, подписи под ключевым для развития рынка документом поставили руководители более 30 IT-компаний региона, включая ведущих поставщиков компьютеров и программного обеспечения: "Логис", "Кросс", "EMS", "Спарк" и "Астра-СТ".
   "Воспроизведение, распространение и использование программного обеспечения без учета требований законодательства Российской Федерации и международных соглашений в области авторского права является незаконным и нарушает права собственности на программное обеспечение компаний-производителей", говорится в тексте подписанного меморандума. В своей дальнейшей работе компании, подписавшие соглашение, обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные копии программных продуктов и подробно консультировать их обо всех опасностях, связанных с использованием пиратского ПО.
   Подписание прошло при поддержке крупнейшего разработчика программного обеспечения компании Microsoft. На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области Владимир Любицын и начальник Управления информатизации и коммуникаций администрации Челябинска Евгений Обухов.