30.11.2006  В Чебоксарах открылся межрегиональный форум по управлению качеством

   В столице Чувашии 30 ноября открылся двухдневный межрегиональный форум "От управления качеством к качеству жизни", приуроченный ко Всемирному дню качества. Как сообщили в Минпромэнерго Чувашии, традиционный ежегодный форум собрал специалистов в области качества из 17 регионов России: республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Краснодарского края, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской, Брянской, Орловской, Волгоградской, Тульской и Кировской областей, городов Москва и Санкт-Петербург. В Чебоксары приехали руководители и специалисты ведущих российских консалтинговых фирм и органов по сертификации. Некоторые из них не первый год принимают участие в республиканских мероприятиях, посвященных Всемирному дню качества, и наладили деловые контакты как с министерством промышленности и энергетики Чувашии, так и отдельными предприятиями и организациями республики. К примеру, Ассоциация "Русский Регистр" в соответствии с подписанным в феврале 2006 года соглашением о сотрудничестве является партнером Минпромэнерго Чувашии в реализации политики региона в области качества.
   На пленарной части форума выступят президент Чувашии Николай Федоров и президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. В рамках пленарного заседания пройдет межрегиональная конференция "Техническое регулирование и управление качеством в России: актуальные проблемы и пути решения". Доклады представят ведущие российские и зарубежные эксперты и ученые в области управления качеством. Они будут говорить о техническом регулировании, технических регламентах и стандартах, особенностях менеджмента качества промышленных предприятий в условиях введения технических регламентов и вступления России во Всемирную торговую организации, менеджменте качества продукции с позиции управления компанией и управлении качеством в системе дополнительного профессионального образования. 30 ноября планируется официальное подписание Соглашения между Кабинетом министров Чувашской Республики и Общероссийской общественной организацией "Всероссийская организация качества" о сотрудничестве.
   Практическая часть форума предусматривает проведение мастер-класса по лидерству, учебно-практического семинара по внедрению систем менеджмента качества в органах государственного управления, практического семинара по внедрению технологии "Бережливое производство", круглого стола по качеству образования. Среди новинок межрегионального форума - проведение экспертной площадки "Инновация и качество - постоянное улучшение". На ней выступят представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ведущих российских органов по сертификации и научно-исследовательских институтов. Как считают организаторы форума, безусловный интерес вызовет выступление генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института сертификации профессора Виля Версана, которое будет посвящено новым стандартам ИСО серии 9000 версии 2008 года. Другие участники экспертной площадки расскажут об инновационных подходах к управлению, сочетании инноваций и менеджмента качества как критериев развития современного общества. Участники форума также посетят практикум для студентов "Чувашия - центр студенческие инициатив в области качества".
   В рамках форума пройдет награждение чувашский предприятий - лауреатов и финалистов конкурса на соискание премии президента Чувашии в области качества 2006 года и лауреатов Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России" 2006 года.