30.11.2006  С.Иванов: ГЛОНАСС придаст экономике прозрачность и уменьшит коррупционность

   Развертывание системы ГЛОНАСС до рабочих параметров будет способствовать укреплению обороноспособности и национальной безопасности России. Об этом заявил сегодня вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании по вопросам использования и развития глобальной системы навигации и позиционирования, проходящем в Российском институте радионавигации и времени (Санкт-Петербург).
   "И, что может быть, самое главное, ГЛОНАСС будет способствовать социально-экономическому развитию страны, ее экономики, придания ей большей прозрачности и меньшей коррумпированности", - подчеркнул С.Иванов.
   Вице-премьер особо отметил, что "одним из путей развития системы, безусловно, является ее коммерческое использование и, в первую очередь, удовлетворение потребностей населения в навигационных услугах самого высокого качества". "На необходимость работы в этом направлении, - продолжил он, - обратил внимание и Президент РФ в ходе совещания с членами президиума правительства, состоявшегося 13 ноября".
   Как сообщил С.Иванов, для решения поставленных главой государства задач Правительство РФ уже приняло ряд мер. В частности, уточнена схема управления федеральной целевой программы и назначена головная организация по системе ГЛОНАСС - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".
   По словам главы Минобороны, в повестку дня сегодняшнего совещания включено рассмотрение вопросов развития наземной составляющей ГЛОНАСС, а также целевого использования системы и создания конкурентоспособной навигационной аппаратуры потребителей. "Ради этого мы здесь и собрались, чтобы говорить о наземной аппаратуре ГЛОНАСС. В космической составляющей ситуация более-менее ясная, мы знаем, когда у нас будет 18 спутников, когда 24 спутника, деньги на это выделены", - отметил вице-премьер. Он предложил высказать "конкретные предложения о коммерческом использовании системы, о возможности использования ее гражданского сегмента как государственными, так и коммерческими организациями и отдельными гражданами".
   В совещании приняли участие глава Роскосмоса Анатолий Перминов, первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владислав Путилин, заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Алексей Московский, командующий Космическими войсками Владимир Поповкин.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС