30.11.2006  МЭРТ упрощает электронную систему госзакупок

   На прошедшей в четверг, 30 ноября, конференции «Федеральный закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд №94-ФЗ: вчера, сегодня, завтра» обсуждались меры контрольной деятельности в сфере размещения госзаказа, способы осуществления централизованных закупок, роль уполномоченных органов в управлении государственными закупками регионов, рассматривались примеры внедрения системы «ГосЗаказ» на федеральном уровне исполнительной власти, а также говорилось об использовании систем автоматизации для повышения прозрачности управления государственными заказами на муниципальном и региональном уровнях.
   Елена Шайтурова, главный специалист, эксперт отдела регулирования информационных технологий в государственном управлении Департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ сообщила о деятельности Минэкономразвития в области госсзакупок для целей реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», рассчитанной на 2002-2010 годы».
   По ее словам, с 2002 года проект ФЦП «Электронная Россия» работает с целью создания первой очереди автоматизированной информационной системы госзакупок. Реализация проекта проходит в три этапа. Первый этап призван показать открытость и прозрачность информации о госзакупках, второй должен представить сопоставимость, мониторинг и аналитику имеющейся о госзакупках информации, на третьем этапе (конец 2007 - начало 2008гг.) планируется представить электронные транзакции и торги.
   В соответствии с ФЗ №94, вступившим в действие с 1 января 2006 года, МЭРТ создало электронную систему с информацией о госзакупках. Одна из структур этой системы – сайт, на котором размещается информация о госзаказах: здесь сосредоточена информация о госсзаказчиках, а также обо всех проводимых государственных закупках. Кроме того, на этом сайте можно найти информацию о размещении госзаказов в регионах. Субъекты РФ имеют право тиражировать ее в муниципальных образованиях. На сегодняшний день этим ресурсом пользуются 36 регионов и только 2 муниципальных образования.
   Е.Шайтурова сообщила, что в рамках ФЦП «Электронная Россия» был создан Реестр госконтрактов и с 1 января 2007 года он будет передан в ведение Государственного казначейства РФ. Реестр позволяет заказчикам самостоятельно вводить информацию о себе и заключенных контрактах. То есть МЭРТ таким образом упрощает процесс ввода информации и создает «единую точку входа для госзаказчика», пояснила она.
   Кроме того, в ходе своего выступления Е.Шайтурова обратила внимание на то, что в 2007 году будут скорректированы цели реализации ФЦП «Электронная Россия» в связи с ее частичной интеграцией с программой «Административная реформа». В будущем году приоритетными направлениями реализации ФЦП «Электронная Россия» станут: предоставление электронных госуслуг, мониторинг эффективности госуправления, разработка типовых решений в сфере управления государственными закупками и др.
   ИА "Альянс Медиа"