01.12.2006  В «Газпроме» обсудили вопросы научно-технической политики компании

   Совет директоров ОАО «Газпром» принял к сведению информацию об основных направлениях научно-технической политики компании и вопросах ее реализации.
   Как поясняет пресс-служба «Газпрома», указанная составная часть стратегии компании направлена на обеспечение своевременного и качественного решения перспективных задач развития Общества. «Концепция реструктуризации научно-технического сектора ОАО «Газпром» была разработана на базе «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года». Ее основные направления связаны с решением таких ключевых задач деятельности компании, как прогнозирование развития, поддержание высокого уровня обеспеченности сырьевыми ресурсами, повышение эффективности разработки месторождений и обеспечение добычи углеводородов, обеспечение надежности поставок продукции потребителям; повышение конкурентоспособности продукции и услуг на российском и международном рынках; обеспечение безопасности деятельности; увеличение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности; совершенствование системы управления активами, включая интеллектуальную собственность; совершенствование методов и моделей формирования инвестиционных программ и другие.
   В состав научно технического комплекса компании входят 10 дочерних организаций, в которых работают около 6 тыс. человек, в том числе около 100 докторов наук и около 500 кандидатов наук. Группа «Газпром» владеет более чем 1200 патентами на различные изобретения. Результаты внедрения наиболее значимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок ежегодно представляются на соискание Премии ОАО «Газпром» в области науки и техники.