05.12.2006  Москва: САО обладает хорошим научно-техническим потенциалом

   Сегодня, 5 декабря, в Северном административном округе столицы открылась конференция-выставка «Инновационные технологии и научные разработки предприятий САО – городу».
   На церемонии открытия выставки выступил заместитель префекта САО столицы Александр Кидяев, который напомнил слова президента страны о том, что "современная Россия обладает достаточным научным и производственным потенциалом для развития собственной высокотехнологической и инновационной сферы и что для успешной реализации задачи обновления российской экономики необходимо разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования научного и производственного потенциала страны".
   По мнению А. Кидяева, север Москвы обладает хорошим научно-техническим потенциалом, в округе действуют 117 научных учреждений отраслевого профиля, 17 научных учреждений академического профиля, 15 конструкторских организаций, 11 вузов и 530 малых предприятий, специализирующихся в области научных и инновационных разработок. «В 2006г. 12 научных организаций округа получили бюджетное финансирование на сумму более 25 млн руб.», - отметил заместитель префекта.
   В заключение своего выступления А. Кидяев выразил надежду, что выставка поможет найти большинству участников применение своим разработкам в науке и промышленности и руководство САО и впредь будет всячески поддерживать малые инновационные предприятия округа.
   Исполнительный директор Московского венчурного фонда Алексей Костров сообщил, что руководством МВФ рассмотрен первый инновационный проект, который получит инвестиции до конца текущего года. Он подробно рассказал о структуре фонда и о том, кто может рассчитывать на сотрудничество с ним.
   По его словам, обращаясь в фонд, предприниматели могут рассчитывать на объем инвестиций в размере от 10 до 100 млн рублей. На сегодняшний день размер его активов - 800 млн рублей, из которых 200 млн выделено государством, 200 млн – городом, а 400 млн – средства частных инвесторов.
   Также А.Костров рассказал о программе финансовой поддержки малых инновационных предприятий, реализуемой фондом, которая предполагает выделение субвенций тем компаниям, которые находятся на ранней стадии своего развития и нуждаются в средствах для реализации инновационного проекта. «Эта программа достаточно давно реализуется, но в последнее время она вышла на качественно новый уровень: любые малые инновационные предприятия, зарегистрированные на территории г. Москвы, могут претендовать на получении средств из бюджета», - отметил он.
   На выставке все желающие могут ознакомиться с самыми интересными разработками инновационных компаний, зарегистрированных в САО. Среди участников выставки - предприятия, специализирующиеся на производстве и внедрении специальных систем покрытий в области защиты от коррозии металлических и бетонных поверхностей, эксплуатирующихся в различных агрессивных сферах; технологическом сопровождении производства изделий специальной техники; создании оборудования для производств медицинского, микробиологического и химического комплекса; разработке, производстве и реализации наукоемкой продукции бытового и общепромышленного назначения; изготовлении трехмерных и двухмерных фотопортретов с использованием технологии лазерной гравировки внутри стекла и других прозрачных материалов и др.