06.12.2006  Подписано соглашение о поддержке инновационных предприятий-экспортеров

   Соглашение о сотрудничестве в области поддержки экспортно-ориентированных инновационных малых и средних предприятий между Торгово-промышленной палатой Страсбурга и Нижнего Рейна (Франция) и семью региональными ТПП России подписано 5 декабря в Торгово-промышленной палате РФ. Территориальные российские ТПП, главы которых подписали соглашение, представляют регионы, участвующие в проекте ТАСИС по поддержке инновационных малых и средних предприятий, вышедших или стремящихся выйти на внешний рынок со своей продукцией. Это Калужская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Томская области, а также Москва и Вологда.
   Подписание состоялось в ходе "круглого стола", посвященного вопросам поддержки экспортно-ориентированного инновационного малого и среднего бизнеса. Президент ТПП РФ Евгений Примаков отметил в этой связи: "В инновационном развитии России особая роль принадлежит малому и среднему бизнесу. Здесь существует хорошо отработанная в развитых странах цепочка: появление новой идеи - выпуск образцов и пробной продукции малыми предприятиями - тиражирование продукции средним и крупным бизнесом. У нас пока эта цепочка обозначена только пунктиром, и сегодняшнее соглашение - одна из возможностей сделать шаг в нужном направлении".
   Президент ТПП Страсбурга и Нижнего Рейна Жан-Луи Орле, подписавший соглашение с французской стороны, подчеркнул важность развития инновационного бизнеса, отметив большие потенциальные возможности России в этой области.
   По его мнению, поддержка инновационных малых и средних предприятий способна резко поднять экспорт высокотехнологичного, наукоемкого продукта: "Наша французская провинция - это 2,5 процента населения Франции и 7 процентов всего объема торговли и экспорта страны, мы занимаем первое место во Франции и одно из первых в Европе по величине экспорта на душу населения. Во многом наша конкурентоспособность и такие результаты достигнуты благодаря нашим малым и средним инновационным предприятиям, умеющим выводить на рынок результаты нашей науки, воплощать их в качественный новый товар".
   Гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков отметил, что российское правительство в последнее время стало больше уделять внимания малому и среднему бизнесу. "Основываясь на запросы инновационного малого и среднего бизнеса, нацеленного на экспорт, мы обратились в МЭРТ относительно необходимости каждого предприятия, выходящего на европейский рынок, приобретать соответствующий европатент. Это 20000 евро, сумма для малых предприятий солидная. Принято решение в рамках программы освободить их от оплаты европатента за счет программы поддержки и развития экеспортно ориентированных малых и средних предприятий. Аналогичное решение было принято и о ребрендинге", - пояснил Виктор Ермаков.