06.12.2006  Вручены гранты молодым ученым Южного Урала

   5 декабря состоялась церемония вручения дипломов победителям регионального конкурса научных проектов Российского гуманитарного научного фонда и регионального конкурса научных проектов «Молодежный грант – 2006».
   По инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина было подписано соглашение с Российским гуманитарным научным фондом, который оказывает поддержку науке во всех регионах России.
   На Южном Урале конкурс РГНФ проводится более пяти лет. В этом году экспертная комиссия более чем из 60 человек рассмотрела 99 научных работ и отобрала 25 лучших. Это исследования по этнографии, археологии, истории, экономике, социальным наукам, философии, педагогике, психологии и правоведению. На премии победителям выделено по 2,5 миллиона рублей со стороны областного правительства и со стороны РГНФ, сумма одного гранта – от 40 до 160 тысяч рублей.
   Как сообщили в пресс-службе Губернатора Челябинской области, среди проектов выделялись прежде всего те, которые представляют особый интерес для практической реализации в Челябинской области. Так, экспертная комиссия особо отметила работу Ирины Грязновой, старшего преподавателя Магнитогорского педагогического университета, на тему «Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области».
   Также по распоряжению губернатора Петра Сумина в течение пяти лет проводится конкурс «Молодежный грант». Из 919 конкурсных работ поддержано 278 проектов.
   Студентов, аспирантов и молодых ученых сегодня интересуют проблемы глобализации, безопасности, немало исследований посвящено правоведению, экономике. Из года в год на конкурсе получают поддержку проекты на сельскохозяйственную тематику.
   В этом году молодежного гранта удостоен студент Челябинского агроинженерного университета Сергей Болгар за работу «Управление финансовой устойчивостью сельскохозяйственных предприятий».
   Студенты получили премию в размере пяти тысяч рублей, аспиранты – 18 тысяч рублей, кандидаты наук – 25 тысяч рублей. Всего из областного бюджета на эти цели направлено четыре миллиона рублей.
   С успехами в научной работе молодых ученых поздравил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов.
   Он отметил, что во всех южноуральских вузах сохранились и развиваются традиции научных исследований, несмотря на все трудности минувшего десятилетия.
   Неслучайно Челябинская область известна не только как промышленный и социально развитый регион, но и как территория, где динамично развивается наука. С каждым годом в конкурсе научных работ все больше участников.
   Это говорит о том, что знания и умение их добывать становятся все более конкурентными на рынке труда, - подчеркнул Андрей Косилов.