06.12.2006  Готов проект создания тольяттинского технопарка

   Cостоялось заседание рабочей группы по вопросу создания на территории Тольятти промышленно-технологического парка. Встречу посетил министр экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области Габибулла Хасаев.
   Идея о создании особой экономической зоны в Тольятти возникла еще в конце прошлого года. Инициатива мэрии была поддержана губернатором, который издал постановление о формировании рабочей группы. Практика первых конкурсов, проводимых Министерством экономического развития РФ, показала, что экономически целесообразнее осваивать капиталовложения в инфраструктуру особой зоны на территории свыше 5 квадратных километров. Однако в настоящее время отсутствует возможность расширить выделенную под проект территорию до необходимых размеров. В связи с этим было принято решение изменить первоначальные цели, в результате чего началась разработка проекта создания тольяттинского промышленно-технологического парка.
   «Сегодня есть масса предложений по размещению в технопарке потенциальных резидентов. И если губернатор нас поддержит в этом проекте, то мы готовы приступить к его реализации», — прокомментировал директор департамента экономики мэрии Тольятти Владимир Перельштейн.
   Технопарк планируется разместить на территории южнее ОАО «АвтоВАЗ», которая составляет около 100 гектаров. Преобладающая специализация — автокомпоненты. Он должен стать одним из комплексных проектов формирования тольяттинского промышленного округа, первым элементом которого является инновационный бизнес-инкубатор. Финансирование проекта создания бизнес-инкубатора составляет в целом 120 миллионов рублей, пополам из федерального и областного бюджета. Однако если проект будет успешно реализовываться, то город может рассчитывать на расширение бюджета до 200 миллионов рублей.