06.12.2006  Нижегородская область: власти Сарова намерены привлекать инвестиции

   
   Администрация Сарова (Нижегородская область) решила всерьез заняться привлечением в город инвестиций.
   Отдел по работе с предприятиями и развитию предпринимательства разработал ряд нормативных документов, регламентирующих порядок заключения инвестиционных соглашений и контроль над их реализацией. Создана постоянно действующая комиссия по инвестиционной политике и земельным отношениям.
   Основными критериями оценки инвестиционных проектов являются экономическая и бюджетная эффективность. Немаловажный фактор - социальный эффект проекта, основными показателями которого являются изменения количества рабочих мест и условий труда. Будут учитываться соотношение принятых на работу саровчан и приезжих, снабжение населения отдельными товарами и услугами.
   На сегодняшний день рассмотрено три инвестиционных проекта, предложенных к реализации на территории города. По двум из них принято решение о заключении инвестиционных соглашений по результатам торгов на земельные участки. Еще четыре проекта находятся в стадии рассмотрения.
   Администрация города ищет пути сотрудничества с другими странами - США, Францией, Англией.
   В городе есть предприятия, занимающиеся инновационными разработками, получившими гранты по программе британо-российского партнерства "Атомные города": "Объединение БИНАР", "Измерительные технологии", "Электромашина", "Система". Администрация города заинтересована в успешной реализации этих проектов, поскольку это создает положительный имидж и способствует привлечению других инвесторов и развитию территории.
   Для информационной поддержки предпринимателей и жителей города разработан сайт администрации www.adm.sarov.ru, где можно посмотреть необходимые документы.
   В новостях регулярно размещается информация о выставках, семинарах и конференциях по организации и развитию малого бизнеса, сообщает газета «Городской курьер» (Саров).
   ИА "Альянс Медиа"