07.12.2006  В Дагестане ищут пути доведения научных разработок до сельхозпроизводителей

   Главная цель приоритетного национального проекта «Развитие АПК» создание эффективного сельского хозяйства может быть достигнута только на основе широкого использования достижений науки.
   Повышение эффективности агропромышленного производства в значительной степени зависит от использования достижений науки и передовой практики в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Практика убедительно показывает, что в современных условиях эффективных результатов добиваются те сельхозпроизводители, кто широко использует научно-технические разработки и инновационные технологии.
   В научно-исследовательских и учебных заведениях Дагестана сосредоточен огромный научный потенциал, представленный около 80 докторами и 300 кандидатами наук, большинство разработок которых пока не доходят до конечного потребителя.
   К сожалению, сокращение числа потенциальных потребителей научных разработок, а также объемов государственной поддержки научных учреждений не дают возможности нашим ученым более эффективно использовать сегодня свой научный потенциал.
   В целях совершенствования научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса, повышения эффективности его функционирования и реализации задач ПНП «Развитие АПК» минсельхозом Дагестана на основании представленных научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями республики разработок составлен Каталог актуальных научно-технических разработок, предлагаемых для освоения в агропромышленном производстве Республики Дагестан. Подобный каталог разработан впервые и несомненно будет способствовать популяризации научных достижений среди товаропроизводителей АПК, а также формированию эффективных взаимоотношений научных (учебных) учреждений с товаропроизводителями.
   Теперь предстоит большая работа по организации необходимой работы по доведению разработок содержащихся в каталоге до сельхозпроизводителей и их внедрению в производство. И в этом многое зависит от районных управлений сельского хозяйства, которые лучше знают реальные потребности конкретных сельхозпроизводителей.