07.12.2006  В Челябинской области появятся бизнес-инкубаторы

   Опыт создания бизнес-инкубаторов пришел из Германии, а первые российские аналоги были созданы в 1990-е годы. Сегодня бизнес-инкубаторы есть в 80 регионах страны. Проект создания инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области победил в 2006 году на конкурсе, объявленном федеральным Министерством экономического развития и торговли. На эти цели южноуральцы получили 11 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщили 6 декабря в пресс-службе губернатора Челябинской области.
   Областной бизнес-инкубатор будет возглавлять систему муниципальных. В каждом городе и районе планируется создать организации для помощи малым инновационным предприятиям, которые занимаются разработкой и внедрением новых товаров или технологий. На этом этапе издержки молодых предприятий очень высоки. В инкубаторах предпринимателям на льготных условиях будут предоставляться в аренду офисные и производственные помещения, оргтехника и другое оборудование, а также консультации по юридическим и финансовым вопросам.
   Для организации такой системы в Челябинской области объявлен конкурс "Лучший проект по созданию инновационного бизнес-инкубатора". На эти цели губернатор Петр Сумин направил 5 миллионов рублей. Победители конкурса получат гранты - 3 миллиона рублей за первое место и 2 миллиона рублей за второе. Итоги конкурса будут подведены в середине декабря. Подобные меры помогут перевести экономику на новый, инновационный путь развития.