08.12.2006  В Беларуси начнется выпуск уникальных гидрогелевых матриц для лечения ран

   К концу текущего года РУП «Белмедпрепараты» начнет выпуск уникальных гидрогелевых матриц для лечения ран, язв и ожогов.
   По информации БЕЛТА, разработка специалистов научно-фармацевтического центра «Белмедпрепараты» относится к новому поколению лекарственных средств, ускоряющих заживление.
   Внешне матрицы представляет собой пластину, напоминающую тонкий слой прочного прозрачного бесцветного желе. Она накладывается на пораженный участок кожи, хорошо удерживается и легко снимается при необходимости.
   Средство предотвращает попадание микробов из внешней среды, уменьшая риск заражения и, в то же время не препятствует проникновению воздуха. Матрица обладает высокой поглощающей способностью, поэтому вместе с повязкой удаляется раневое отделяемое, омертвевшие ткани, загрязнения. Снятие повязки происходит безболезненно и легко, без повреждения вновь нарастающего слоя кожи, и поэтому на месте вылеченной раны не остается рубцов и шрамов.
   Специалистами создано 2 вида матриц – с антибиотиком гентамицином и антисептиком мирамистином. В настоящее время также ведется разработка средств с обезболивающим и кровоостанавливающим компонентами.
   Гидрогелевые матрицы могут широко использоваться как в клиниках, так и в домашних условиях.
   Проведенные клинические испытания средства в травматологических отделениях ряда клиник Минска свидетельствуют о высокой эффективности гидрогелевых матриц, отметили собеседники.