08.12.2006  Евросоюз поможет Воронежской области создавать ресурсные центры

   Воронежская область вошла в число 8 регионов - участников проекта Евросоюза "Стратегия регионального развития", об этом сообщили в пресс-центре областной администрации.
   В апреле нынешнего года в Совете Федерации состоялось заседание организационно-руководящего комитета по реализации проекта ТАСИС "Стратегия регионального развития". В составе комитета - представители Российской Федерации и Евросоюза. Проект ТАСИС призван способствовать ускорению и качественному улучшению процессов социально-экономического развития регионов. Заявки на участие в проекте подали около 60 регионов. По результатам отбора представленных заявителями материалов на первом этапе было отобрано 20 регионов, в число которых вошла и Воронежская область. Проводилось детальное обследование этих регионов с точки зрения темпов и перспектив их социально-экономического развития, политической и демографической ситуации.
   В окончательный список участников проекта вошли всего восемь регионов: Республики Алтай и Мэрий Эл, Воронежская, Владимирская, Нижегородская, Псковская, Рязанская области и Ставропольский край. Еще три - Московская и Кировская области, а также Приморский край включены в резервный список.
   В восьми пилотных регионах, в том числе в Воронежской области, будут создаваться Ресурсные центры, задача которых - оказание консультационной помощи руководителям регионов, то есть лицам, принимающим решение. Подразумевается, что для обмена положительным опытом будут также приглашаться эксперты из стран ЕС. Кроме того, ресурсные центры будут действовать в качестве "информационного портала", распространяя информацию о передовом опыте в другие регионы России.
   7 декабря состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора - первого вице-губернатора Сергея Наумова, вице-губернатора Леонида Селитренникова и полномочного представителя губернатора Игоря Шепелевича с советником председателя совета Федерации Леонидом Бароном, экспертом проекта ТАСИС Детлефом Вендтом и сопровождающими их лицами. Во время встречи обсуждалась экономическая и демографическая ситуация в области, главные точки роста экономики, а также основные проблемы нашего региона. Гости отметили как важный положительный факт разработанную и одобренную Минэкономразвитием Стратегию социально-экономического развития Воронежской области.
   В результате встречи были определены основные направления, по которым эксперты могут оказать Воронежской области реальную помощь. Одно из главных - занятость населения, особенно в сельской местности. Такая проблема есть во всех европейских государствах, и можно использовать в нашей области опыт других стран. Кроме того, эксперты будут привлечены к разработке двух проектов: создание на территории области технопарков европейского уровня и подготовка индустриальной площадки под размещение инновационных производств.