08.12.2006  В Сибири создадут инвестиционное агентство для связи науки с производством

   6 декабря полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашнин сообщил, что планируется создание сибирского инвестиционного агентства для связи науки с производством и быстрого внедрения в производство и экономику страны российских изобретений.
   "Для Сибири это важно, поскольку Сибирь - это кладовая. Здесь есть топливо, сырье, энергетика, нефть, газ, лес, руда, - сказал А.Квашнин. - Кроме того, есть Сибирское отделение РАН, которое создавалось в советское время не только для фундаментальных исследований, но и носило прикладной характер, внедряло изобретения в производство".
   По мнению А.Квашнина, одна из главнейших задач - использовать все возможности и органично соединить науку с производством, что в настоящий момент для России является серьезной проблемой: "Наши ученые изобретают, а через определенное, причем, короткое время изобретения оказываются где?" - спросил Анатолий Квашнин и ответил: "За границей. А потом в виде технологического оборудования идут к нам".
   Проблема разрыва между разработками российских ученых и воплощением их на уровне производства обсуждалась и на заседании Правительства РФ 7 декабря. Вице-премьер РФ Александр Жуков предложил принять отдельную программу по нанотехнологиям с акцентом на коммерциализацию создаваемых продуктов. "Мы сейчас входим в первую пятерку стран по разработке нанотехнологий, но далеки от внедрения и коммерциализации, - пояснил А.Жуков. - Самое главное - это конечный результат. Для этого нужно увеличить выпуск продукции высокотехнологичных российских предприятий и их долю на мировом рынке, то есть, нарастить экспорт".
   "Нам нужна программа с ясными и четкими конечными целями, направленная на получение конечного результата - коммерциализацию создаваемых продуктов", - считает вице-премьер. По мнению А.Жукова, если развитие науки и реализация важнейших инновационных проектов государственного значения будет идти так, как идет сейчас, то опять получится, что "разработка будет сделана, а коммерциализация будет проводиться не в России, а в других странах".
   Такое созвучие в высказываниях государственных чиновников отнюдь не случайно. Отсутствие связки "наука- производство" грозит превратить все амбициозные планы по переходу на инновационную экономику в пустой звук. Именно отсутствие "посредников", промежуточного звена между "мыслью" и "технологией" называется сегодня в числе главных проблем практически всеми, кто присутствует на рынке инноваций. Этери Хетеева, вице-президент по внешним коммуникациям компании "Открытые Технологии" в интервью CNews отметила, "для того, чтобы в России была создана полноценная инновационная экономика, нам необходимо быть не только инновационными, но и иметь уметь организовать профессиональный маркетинг своих инноваций. И это, на мой взгляд, только вопрос времени, когда же все-таки предпринимательская культура и технологические знания соединяться в достаточной степени", - считает Э.Хетеева.
   В свою очередь руководители Американской бизнес-ассоциации российских профессионалов Анна Дворникова и Евгений Зайцев в своем интервью подчеркнули, что менеджментом инноваций "должны заниматься профессионалы. Причем под словом "профессионал" ы понимаем гораздо больше, чем "профессиональный менеджер", так как профессиональный менеджер, ничего не понимающий в технологии, не может руководить стартапом, разрабатывающим наукоемкий продукт. В Силиконовой долине выросло сообщество руководителей, которых называют серийными предпринимателями. Такие люди имеют как минимум высшее образование в той области науки и техники, в которой они ведут бизнес. У многих помимо этого - два года бизнес-школы. Как правило, это люди, которые в прошлом уже вырастили успешную технологическую компанию. Они всегда находятся в поиске новых возможностей для бизнеса и, когда находят новою идею и интересную команду разработчиков, принимают на себя эту компанию, помогают команде вывести продукт на рынок и в конечном итоге продать компанию. Подобные профессионалы не появляются из ниоткуда – прослойку серийных предпринимателей в России еще предстоит вырастить", - считают бизнесмены.
   Создание сибирского инвестиционного агентства, возможно, позволит решить как раз эту задачу – заполнение разрыва между научными исследованиями и промышленным производством на их основе. Полтора года назад, в апреле 2005 года в Новосибирской области было создано Агентство инвестиционного развития, которое позиционировалось как посредник между инвестором и властью, работающий на приток инвестиций. 100% его акций находилось в собственности областной администрации, агентство было призвано обеспечивать прозрачность работы администрации для потенциальных инвесторов. Основной задачей агентства было не столько привлечение конкретных сумм, сколько создание самой инфраструктуры привлечения инвестиций: не просто помочь найти инвестора, но и научить претендентов готовить инвестпроект. Другая важная функция, которая возлагалась на создаваемую структуру - оптимизировать рынок инвестиций, сбалансировать вложения средств по направлениям.
   Создание сибирского инвестиционного агентства, которое будет доводить разработки ученых до внедрения в производство – следующая ступень в построении инновационной экономики, где богатые сырьевые ресурсы - только материал для высокотехнологичных производств.