08.12.2006  Азербайджан: инновационные предприятия получат налоговые льготы

   Министерство связи и информационных технологий Азербайджана к апрелю 2007 года планирует представить правительству республики пакет предложений, связанных с применением таможенных и налоговых льгот для компаний, действующих в специальных инновационных зонах. Об этом заявил министр связи Али Аббасов.
   «Для развития системы специальных инновационных зон необходимо применение налоговых и таможенных льгот. В настоящее время наше министерство работает в этом направлении. Мы изучаем аналогичный опыт других стран, прежде всего, Южной Кореи, Китая, Малайзии. По нашим планам, до 31 марта следующего года пакет этих предложений будет представлен в правительство и в парламент», - сказал А.Аббасов.
   Над данными предложениями будут работать иностранные специалисты. В качестве выгод от подобных льгот министр назвал создание благоприятных условий для деятельности в Азербайджане ведущих IT- компаний, а также увеличение доходов от сектора информационных технологий.
   Согласно проекту, на начальном этапе планируется создание технопарков, а в дальнейшем организовать производство и экспорт электронного оборудования.