09.12.2006  Москва: ЦРП ВАО поможет преодолеть проблемы предпринимателей

   Центр развития предпринимательства в Восточном округе, основанный по инициативе и при поддержке префектуры ВАО, существует три года. Его создатели решили не идти по пути решения индивидуальных вопросов отдельно взятых бизнесменов, а создать некую систему, которая позволила бы решать без пробуксовки общие для всех начинающих предпринимателей проблемы. Это - презентация новичка на рынке,помощь в разработке бизнес-проекта, содействие в получении стартового капитала.
   В Центр развития предпринимательства ВАО может прийти любой человек, решивший открыть свой бизнес или реализовать отдельный проект, и попросить помощи в осуществлении своих планов. При этом его идеи могут быть «сырыми» - специалисты центра помогут придать им научный формат, составить бизнес-план, обосновать запрос на получение кредита от московского правительства илисубсидии от префектуры ВАО.
   Для того чтобы заявить о себе, нужна реклама. В Центре развития предпринимательства бизнесмену помогут показать себя на какой-нибудь специализированной выставке, а их организуется ежегодно порядка десяти.
   «Главное, чтобы предприниматель четко представлял себе, что он хочет получить на выходе, то есть в итоге реализации своего проекта, - говорит Дмитрий Князев, директор Центра развития предпринимательства ВАО. - Ведь от поставленных целей и задач зависят ресурсы, которые необходимо задействовать для их осуществления.
   Именно с этими вопросами мы и помогаем предпринимателям».
   Еще одно направление работы центра - издательская деятельность. Уже не первый год здесь выпускают каталог промышленных предприятий ВАО и продукции, которую они производят. Кроме того, издаются и специализированные брошюры в помощь предпринимателям. К примеру, к юбилейной, пятой выставке интеллектуальной собственности Восточного округа вышла весьма полезная книга - "Разработка инноваций как планомерный процесс", в которой изложены методики активизации инновационной деятельности и предложен целый ряд инструментов для решения этих вопросов как отдельным изобретателям, так и крупным промышленным предприятиям. А в прошлом году центр выпустил брошюру, которая в среде предпринимателей разошлась буквально нарасхват - это сборник статей о том, как начать бизнес в ВАО. В ней очень подробно и доступно освещены все аспекты становления "своего дела", даже названия глав были, что называется, "говорящими": как начать бизнес, как получить субвенции, как продвинуть свои инновации и т. п. В конце каждого раздела помещены фотографии и короткие рассказы предпринимателей округа, которые эти процессы уже успешно осуществили - с помощью и при поддержке окружного Центра развития предпринимательства.
   Совместно с префектурой ВАО Центр развития предпринимательства проводит множество различных семинаров, которые являются обучающими и просветительскими мероприятиями.
   Не так давно специалисты центра открыли новое направление в своей работе - теперь здесь осуществляют и правовую поддержку предпринимателей, помогая преодолеть различные трудности в отношениях с многочисленными властными и контролирующими организациями.
   В планах центра - реализация еще одного вида помощи: организация обмена опытом наших бизнесменов с аналогичными предприятиями, расположенными за рубежом.
   «Мы пытаемся завоевать доверие предпринимателей и растопить лед отношений между бизнесом и властными структурами, - говорит Дмитрий Князев. - Это возможно только с появлением положительных примеров такого сотрудничества, и их у нас уже появилось немало. Думаю, что постепенно люди начинают понимать, что власти выгодно, чтобы бизнес развивался. Ведь именно с помощью развития предпринимательства сохраняются и умножаются рабочие места, развивается хозяйственная деятельность, пополняется налоговая база, в конечном итоге - повышается уровень жизни. Власть в этом заинтересована и отвечает за это в первую очередь».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Московская правда"