10.12.2006  В Дубне разработали концепцию развития Казахстана

   Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев своим указом одобрил Концепцию перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. Непосредственное участие в разработке концепции принимал Университет «Дубна».
   Международный университет природы, общества и человека «Дубна» и Республику Казахстан уже на протяжении нескольких лет связывает целенаправленное перспективное сотрудничество, одним из направлений которого стала разработка Концепции перехода Казахстана к устойчивому развитию.
   Во второй половине июля президент Российской академии естественных наук (РАЕН), ректор Университета «Дубна» профессор О. Л. Кузнецов и заведующий кафедрой устойчивого инновационного развития профессор Б. Е. Большаков побывали в Казахстане, где приняли участие в обсуждении концепции перехода республики Казахстан к устойчивому развитию.
   Сегодня процесс разработки концепции можно считать завершенным. 14 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, одобряющий Концепцию перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы.
   Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию, разработанная в Университете «Дубна», определяет видение принципов, целей, задач и основных механизмов достижения устойчивости во всех сферах жизнедеятельности страны.
   Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Н.А.Искаков направил благодарственное письмо в адрес министра образования Московской области Л. Н. Антоновой. В нем, в частности, говорится:
   «Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан благодарит Вас и Международный университет природы, общества и человека «Дубна» за конструктивное участие в разработке Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.
   …В процессе разработки документа осуществлялось творческое взаимодействие с ректором Университета «Дубна» О. Л. Кузнецовым и заведующим кафедрой устойчивого инновационного развития Б. Е. Большаковым.
   Республика Казахстан заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров по проблемам устойчивого инновационного развития на базе Международного университета природы, общества и человека «Дубна».
   Министр из Казахстана просил коллегу из Московской области поддержать развитие отношений между двумя странами в области научной и образовательной деятельности.
   Представители РАЕН и Университета «Дубна» как основные разработчики концепции остались довольны ее высокой оценкой. Единственное их пожелание: Правительство республики Казахстан и Совет по устойчивому развитию не должны забывать, что, начиная с 2010 года, технологический рывок ожидается во многих странах мира.