10.12.2006  Правительство займется повышением качества инноваций

   Правительство РФ поручило ряду министерств и ведомств принять необходимые меры, направленные на повышение эффективности реализации важнейших инновационных проектов государственного значения. Такое решение, как сообщила пресс-служба Белого Дома, такое решение было принято по итогам состоявшегося накануне заседания кабинета министров.
   Минобрнауки России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено в этой работе обратить внимание на обеспечение динамичного развития инновационной деятельности, создание конкурентоспособной наукоемкой продукции для внутреннего и внешнего рынков, необходимость реализации проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, утвержденным президентом страны.
   Кроме того, необходимо учесть развитие, внедрение и коммерциализацию нано- и энергосберегающих технологий, расширение практики государственно-частного партнерства в реализации инновационных проектов и широкое привлечение частного бизнеса на этапе экспертизы этих проектов, формирование новых проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности с учетом стратегий их развития, в том числе в области критических технологий, а также совершенствование механизмов отбора и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения. Соответствующие предложения должны быть представлены в правительство в месячный срок. Министру образования и науки Андрею Фурсенко поручено обеспечить координацию работы по указанным вопросам.
   Минобрнауки и Минпромэнерго необходимо проанализировать ход реализации важнейших инновационных проектов государственного значения и о результатах доложить в марте 2007 года в правительство Российской Федерации.