11.12.2006  Е.Примаков: развитие МСБ – вопрос первостепенной важности

   В пятницу, 8 декабря, в Центре международной торговли прошел V съезд Торгово-промышленной палаты РФ.
   Открывая работу съезда, президент ТПП РФ Евгений Примаков заявил, что хотя система торгово-промышленных палат России не политическая организация, тем не менее у нее есть своя идеология. Он отметил, что большинство российских предпринимателей «не замыкаются на собственных интересах», понимая, что без стабильной макроэкономической ситуации в стране невозможно достичь благосостояния общества.
   Президент ТПП РФ считает, что хотя современная экономика может развиваться только на основе рыночных отношений, тем не менее нельзя преуменьшать и роль государства в этом процессе, без регулирования которого рынок не способен достичь цивилизованного уровня, решать социальные проблемы, развивать науку и инновации. Вместе с тем, уверен он, участие государства в экономике не должно быть избыточным. При этом Е.Примаков подчеркнул, что государственная политика должна способствовать созданию оптимальных условий для развития отечественного предпринимательства.
   По его словам, особенно значимую роль государство призвано сыграть в переводе российской экономики на инновационный путь развития и в повышении объема привлекаемых инвестиций. Е.Примаков считает, что хотя российский сырьевой сектор весьма развит, тем не менее экономике нельзя ограничиваться исключительно им, так как уже в ближайшие 10-15 лет на мировом рынке будет гораздо выше цениться наукоемкая продукция, чем энергоносители. «Будущее – за инновационной промышленной политикой, основанной на принципах государственно-частного партнерства», - заявил президент ТПП РФ.
   Проблемой российской экономики, по его словам, является отсутствие взаимосвязи между научными организациями, разрабатывающими новые технологии, малыми предприятиями, создающими опытные партии наукоемкой продукции, и средним и крупным бизнесом, который мог бы доводить производство этой продукции до промышленных масштабов.
   Кроме того, следует проводить обновление основных фондов обрабатывающей промышленности, которое сейчас происходит в 4 раза медленнее, чем это необходимо. Позитивных изменений в этой области, по словам Е.Примакова, удалось достичь благодаря решению правительства об отмене ввозных таможенных пошлин для импортного оборудования, не производимого в России. Однако он уверен, что перечень такого оборудования необходимо расширить, а срок, предусмотренный для льготного ввоза, увеличить. «Без всемерного поощрения государством перехода нашего производства на инновационные рельсы Россия останется без индустрии», - уверен президент ТПП РФ.
   Также он полагает, что необходимо изменить и порядок подачи заявок на софинансирование инфраструктурных проектов из средств инвестиционного фонда. Е.Примаков считает, что сегодня не все российские регионы могут подготовить проекты, стоимость реализации которых будет более 5 млрд рублей, как того требуют условия конкурса МЭРТ. Он уверен в необходимости снижения этого порога, а также дифференцированного подхода к рассмотрению заявок в зависимости от степени их важности для территорий.
   Е.Примаков призвал и к рациональному использованию средств стабфонда. «Ущербной» назвал он позицию, при которой считалось недозволительным тратить эти средства внутри страны. Кроме того, он считает, что для роста инвестиций в экономку важно не только привлечение государственных средств, следует обеспечить свободный доступ предпринимателей к кредитным ресурсам. Причем особенно важно обеспечить финансами малый и средний бизнес отдаленных территорий, уверен президент ТПП РФ.
   Он также считает, что необходимо совершенствовать налоговое законодательство РФ. Признав, что налоговая система должна выполнять фискальную функцию, Е.Примаков подчеркнул, что не следует отказываться от возможности дифференциации налогов, причем не только для отдельных предприятий, но и для целых отраслей. Причем нужно предусмотреть и возможность налоговых льгот вплоть до налоговых каникул, а также использовать особый режим амортизационных отчислений.
   «Вопросом первостепенной важности» назвал Е.Примаков проблемы малого и среднего предпринимательства. В данной сфере, по его словам, за последнее время произошли позитивные изменения. Численность малых предприятий в стране превысила 1 млн единиц, вырос и удельный вес малого бизнеса в ВВП РФ. Однако до сих пор на федеральном уровне не принят закон о малом и среднем бизнесе, где должны быть четко прописаны особенности государственной политики в данной сфере. Одной из проблем развития малого предпринимательства в России президент ТПП РФ назвал его концентрацию в столице и крупных городах. Он считает важным разработку федеральной целевой программы развития малого бизнеса в малых и средних городах страны. Кроме того, следует обратить особое внимание на развитие производственного и инновационного малого бизнеса, уверен Е.Примаков.
   Он отметил также, что интересы предпринимателей напрямую затрагивает и проводимая в стране административная реформа. «Реформа умерла не родившись», - заявил он, пояснив, что основная цель – избавление государства от избыточных функций – достигнута не была.
   ИА "Альянс Медиа"