12.12.2006  Более десяти тысяч человек посетили Сибирский авиакосмический салон

   Четвертый международный Сибирский авиакосмический салон (САКС-2006) привлек более десяти тысяч посетителей, сообщил гендиректор выставочного комплекса "Красноярская ярмарка" (организатора салона) Андрей Абросов.
   По его данным, участие в мероприятии приняли 62 предприятия и компании.
   "Участникам интересен Красноярский край, который благодаря своему географическому положению является местом пересечения множества авиалиний", - сказал Абросов 10 декабря на итоговой пресс-конференции в Красноярске.
   В работе единственного авиасалона в мире, проходящего в зимнее время, приняли участие компании из России, США, Германии, Великобритании и Украины.
   Свои стенды на форуме представили такие российские и международные авиакосмические предприятия и компании, как Волга-Днепр, ЭйрБриджКарго (АirВridgeСargo), ЭйрЮнион (AirUnion), КрасЭйр, Эйрбас (Airbus), Гражданские самолеты Сухого, Научно-производственное объединение прикладной механики (НПО ПМ) имени Решетнева.
   Кроме того, на САКС-2006 в субботу продемонстрировал свое мастерство Герой России, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур.
   Салон был задуман как мероприятие, предназначенное для показа достижений авиационной техники, бортового и наземного оборудования применительно к специфическим условиям выполнения полетов - в регионах Сибири и Крайнего Севера, приполярных районах, в условиях низких температур и удаленности от промышленно развитых центров, полетов по новым трансполярным трассам, соединившим страны Северной Америки со странами Юго-Восточной Азии.
   Сибирский авиакосмический салон впервые был проведен в 2001 году в Красноярске по поручению правительства РФ при поддержке администрации и губернатора Красноярского края.