12.12.2006  Узбекистан: в фундаментальную науку придут молодые специалисты

   В драгоценных крупицах знаний узбекские ученые, последователи великого Улугбека, заглядывая во тьму веков, находят подтверждение своим догадкам и открытиям, в том числе и при исследовании космического пространства. Сегодня наша отечественная фундаментальная и прикладная школа в области астрофизики, молекулярных исследований, радиологии, физики твердого тела и материаловедения не только вплотную приблизилась к новейшим направлениям современной науки, но и умножила свой авторитет выполнением конкретных проектов.
   Исследования, проводимые вот в этом Просмотрово-измерительном комплексе, несут информацию, позволяющую как можно больше узнать о нашей Вселенной.
   По словам кандидата физико-математических наук Хусниддина Олимова, «с другой стороны, как вы знаете, космическая тематика очень актуальна. В космическом пространстве на космонавтов действует радиационное излучение, излучение протонов и всяких частиц. Наши исследования позволяют применять наши данные как для обеспечения безопасности полетов космических ракет, так и безопасности самих космонавтов в открытом космосе. Сейчас мы активно сотрудничаем с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. К нам они присылают большой объем экспериментальной информации, фотографии ядерных реакций».
   А уже здесь, на месте, в Просмотрово-измерительном комплексе, наши специалисты, работающие на основе равноправного партнерства, дают свои заключения по ядрообразованиям, тем самым, подтверждая, что наука в Узбекистане особенно фундаментальная, сильна по эффективности своих разработок. Примечательно, что с формированием в нашей стране перспективного направления, основанного на использовании новейших технологий, в эту область физической науки приходит все больше молодежи. Для них - это хорошая возможность раскрыть свой творческий потенциал, свои способности работать и мыслить по-новому, адекватно требованиям времени. Доказательство тому - действующие в ряде НИИ «Лаборатории перспективных исследований» сформированные исключительно из молодых специалистов.
   Х.Олимов отметил, что «Президентом Узбекистана была подготовлена и претворена в жизнь национальная программа по подготовке кадров. И эта программа действительно работает и позволяет получать высококвалифицированных специалистов на уровне наших университетов, образовательных учреждений. То есть поддержка, которая оказывается нашим государством, позволяет готовить специалистов на достаточно хорошем уровне, которые не уступают специалистам зарубежья».
   Поддержка отечественных интеллектуальных ресурсов, особенно среди молодежи, является сегодня главным звеном в политике страны, и государство вправе рассчитывать на то, что свои знания и опыт, они используют во благо его.