13.12.2006  В Воронеже обсудят сотрудничество России и ЕС в области науки

   В Воронеже 13-15 декабря пройдет Международная научная конференция "Россия и ЕС: проблемы формирования общего пространства науки и образования". Об этом сообщили в пресс-центре обладминистрации.
   Проблематика конференции была определена основными положениями "Дорожной карты" по формированию общего пространства науки и образования, включая культурные аспекты, принятой на саммите Россия-ЕС в Москве 10 мая 2005 года.
   Цель конференции - обсуждение проблем, направлений и механизмов взаимовыгодного сотрудничества России и ЕС в области науки и высшего образования, определение эффективных путей формирования общего научного и образовательного пространства.
   В конференции примут участие представители федеральных органов управления наукой и образованием РФ, Генеральный Директорат по научным исследованиям Европейской Комиссии, Представительство Европейской Комиссии в РФ, представители Германской службы академических обменов (ДААД), Организации европейского сотрудничества в области научно-технологических исследований (COST), Компании "Siemens Business Services" (Германия), Инновационного центра ЕС (Эстония), национальные координаторы по научно-технологическому сотрудничеству Украины, Беларуси, руководители научных центров и институтов РАН, директор Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
   Для участия в конференции заявлены представители 93 вузов и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, а также около 40 регионов России (более 40 ректоров, проректоров, директоров научных центров).
   Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по образованию РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям РФ, Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными из Новых независимых государств бывшего Советского Союза (ИНТАС), администрация Воронежской области, Воронежский государственный университет, Региональный информационный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС, сообщили в обладминистрации.