13.12.2006  Малый бизнес сделает сотрудничество РФ и Германии более эффективным

   Уровень развития экономики РФ позволяет привлекать к сотрудничеству с российскими компаниями зарубежных партнеров. Более того, Россия заинтересована в развитии такого сотрудничества и с точки зрения привлечения инвестиций, особенно в реальный сектор экономики. Такое мнение высказал председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, выступая во вторник, 12 декабря, в ходе конференции «Россия-Германия. Средний бизнес: новые перспективы торгового и экономического сотрудничества».
   Он подчеркнул, что двусторонние отношения по-настоящему эффективны лишь тогда, когда они становятся массовыми. Для этих целей особое значение имеет развитие сотрудничества между малым и средним бизнесом, причем как по взаимной поставке товаров, так и по количеству совместных инвестиционных проектов.
   Б.Титов отметил, что сегодня в мире бытует мнение, будто Россия обладает большим объемом финансовых ресурсов. Это действительно так, если говорить о государственных ресурсах, ресурсах банков или крупных, особенно сырьевых, компаний, но в реальном секторе экономики РФ отмечается дефицит инвестиционного и оборотного капитала. Российские компании испытывают сложность с доступом к банковским кредитам: эти кредиты по-прежнему дороги и краткосрочны. «Нам очень нужны инвестиционные ресурсы наших партнеров из-за рубежа, из Германии – в первую очередь», - уверен председатель «Деловой России». Причем эти инвестиции, считает он, должны использоваться в том числе и для модернизации производства, и для совершенствования системы управления предприятиями.
   «Сегодня Россия – другая, нежели была совсем недавно. Мы прошли самые тяжелые времена становления бизнеса и можем гарантировать, что иностранные инвестиции будут работать в России на безопасных условиях», - заверил Б.Титов своих немецких коллег. Инвестиционный климат в стране стал более благоприятным, а деловые объединения совместно с органами государственной власти создают инструменты эффективного и цивилизованного делового взаимодействия, в частности, инструменты внесудебного разрешения споров. Председатель «Деловой России» признал, что существуют и проблемы, которые пока не удается решить не только для зарубежных инвесторов, но и для российских компаний. Они связаны, например, с чрезмерным административным давлением, коррупцией, сложностями при доступе к инфраструктуре. Однако он добавил, что сейчас разрабатываются пути решения и этих проблем. К ним Б.Титов отнес, в частности, создание в регионах РФ особых экономических зон.
   В завершение своего выступления он предложил создать германо-российский клуб инвесторов, который позволит бизнесменам получать необходимую информацию о возможностях для инвестиций, а также для решения возникающих проблем. Этот клуб, отметил он, объединит предпринимателей, имеющих опыт работы как в Германии, так и в России.
   ИА "Альянс Медиа"